Сегодня "пивцу" хорошо, завтра всем нам - плохо

29.09.2010 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лежит себе на газоне подвыпившая девчонка. Протрезвеет ли?
Лежит себе на газоне подвыпившая девчонка. Протрезвеет ли?

Среди многоэтажек на зеленом газоне под теплым осенним солнышком мирно спала девушка. В такой позе обычно мы видим перебравших мужичков, так что эта картинка впечатлила. Сделала пару снимков и очутилась в окружении женщин, до этого мирно торговавших на обочине всякой всячиной. Ну уговаривать меня торговки, чтобы я не позорила дивчину. Пивка, дескать, она выпила, вот и задремала. С противоположного конца газона примчалась женщина, бросив свой нехитрый товар.

Литр за литром - к третьей стадии


- Я мама ее, мы в поле весь день работали, устали, разморило дочку от пива. Все будет хорошо, не трогайте девчонку.

А кто ее трогал? Скорее, она своим пьяным спаньем посреди микрорайона всех задевала. Через минуту мать ее растолкала, усадила в тенек под тополем и снова отправилась к своим оклункам. Я попыталась поговорить с девушкой. Подняв на меня ошалевшие глаза, та только огрызнулась…

Может, и впрямь от бутылки пива ее кинуло в сон, но по всему было видно, что без этого прохладительно-горячительного напитка у нее и дня не проходит. Пропитое лицо выдавало любительницу…

Сколько еще осталось этой дивчине до трагического диагноза - алкоголизм? В своем пристрастии она, скорее всего, ничего страшного еще не видит, но, как разъяснил Александр Стрижаков - нарколог города Шахтерска, где и был сделан этот снимок, женщины до последней черты не признаются ни себе, ни тем более окружающим, что попали в зависимость от спиртного. Впрочем, все мы знаем, что таковы особенности женского алкоголизма. Поначалу - на первой стадии толерантности, то есть терпимости в отношении к спиртному, и от малой дозы человеку «хорошо», и много выпивки организм не воспринимает. На второй стадии человек уже меры не знает и может употребить огромное количество горячительного, и ничего! На третьей организм уже противится спиртному, но в малых дозах - по рюмашке - алкоголик может гробить себя хоть круглые сутки.

Догоняют мужчин


Дай бог, конечно, той дивчине на газоне доброго здоровья, но статистика неумолимо констатирует: женщины уже догоняют мужчин по этому заболеванию. Если еще с десяток лет такой диагноз ставился одной женщине на двенадцать мужчин, то сегодня соотношение подобралось к цифрам 1:6. На учете у нарколога в Шахтерске сегодня 125 женщин, мужчин - более семисот. Александр Стрижаков уверяет, что эти цифры весьма приблизительно отражают реальное состояние дел, скорее всего, оно страшнее.

Пивной алкоголизм наступает семимильными шагами, остановит ли его запрет на распитие пива в общественных местах? Конечно, нет, жестко это еще не пресекается. Да и общественное мнение двояко. Непьющие против, а употребляющие оправдывают себя, как могут.

Не видать вам деток...

Начальник службы по делам детей шахтерского горсовета Татьяна Пономаренко с горечью рассказывала о своих впечатлениях от посещения семей, где есть проблемы материального и морального толка:

- У нас пятнадцать семей, состоящих на учете как попавшие в сложное житейское положение. Мы отслеживаем ситуации и в семьях матерей- одиночек, особенно молодых. Представьте, в доме беспорядок, об аккуратности тут можно только мечтать. Ребенку месяца три-четыре, грудью мамаша его не кормит, натурального молока не покупает. На столе лишь начатая пачка молочной смеси и недопитая бутылка пива.

А по всей квартире - ряды пустых пивных емкостей. На что уходит пособие на ребенка, ясно. Как правило, у такой мамки есть сожитель, он нигде не работает. На что ест и пьет? На детские гроши! Пригрозят специалисты лишить мамашу родительских прав - она в панике. И неизвестно, от чего больше: боязни потерять ребенка или сожителя. Тот категоричен: не будет малыша - уйду и я. Паразит в прямом смысле слова. Буквально на днях у молодой женщины забрали в приют двоих деток - одному годик, другому три. Пьет она с сожителем по-черному. Из поссовета звонили в службу по делам детей, соседи тревожились. Предупредили родительницу: не будете с муженьком лечиться - не видать вам деток. Пошли они на прием к Александру Стрижакову.

- Представьте, мамаша призналась, что в день может выпить до полутора литров самогона, - возмущается Александр Федорович. - Так это еще не предел, у меня бывали пациенты, доза которых доходила и до трех литров. Для начинающих алкоголиков - смертельная, а эти уже и меры не знают.  О каких родительских чувствах тут может идти речь? Бросить пить они могут только при условии собственного желания покончить с пьянкой. И не иначе.

Но, как правило, женщины в такой стадии уже настолько деградируют, что о здравом смысле тут речи быть не может. Вспоминается такой пример: молодая девушка лет двадцати так пристрастилась к пиву, что оно ей заменяет все: завтрак, обед и ужин. Нет, за малышом она пока следит, а сама отощала донельзя, не сегодня-завтра уже ни о чем, кроме спиртного, и думать не будет. И что с ребенком? В детский дом отдавать? Кстати, у той мамаши, у которой недавно забрали в приют деток, первенца таки отобрали, лишив ее родительских прав. Так она себе и сожителю еще двоих «кормильцев» родила. Сколько ни забирай детей, она новых нарожает?

Терпимость к выпивохам зашкаливает

И не пугает пьющих, что закачивают они себе в организм вместе с пивом и самогоном такие болячки, от которых превращаются в развалины и просто в мерзавцев. У женщин прогрессирует алкогольное слабоумие, поражается нервная система. Алкоголизм не бывает острым, он всегда хронический. Через месяц, полгода, несколько лет начнет пить - все симптомы возвратятся, словно и не было долгого перерыва.

А наше «безобидное» пиво, вычитал в медицинской литературе Александр Стрижаков, как доказали канадские ученые, способствует развитию рака легких: вещества, которые добавляются в напиток для стабилизации, пагубно влияют на легочные ткани. Пьянчужки научных трудов не читают и газет не видят, им молока ребенку не на что купить, так что их просвещением могут заниматься только окружающие. А наша терпимость к выпивохам, однако, зашкаливает.

Нарколог Александр Стрижаков

Нарколог Александр Стрижаков: «Алкоголизма острого не бывает. Только хронический. Помогут человеку лишь комплексное индивидуальное лечение и собственное желание излечиться».

Да, пьет женщина, так она эдаким образом стресс снимает: работу потеряла, муж бросил. Все наладится - и к пиву рука не потянется.

Медики говорят, потянется. Только втихую. Об этом могут знать только близкие люди, а на работе до поры до времени у начавшей выпивать женщины - приличная репутация. И если родные не забьют тревогу, жди беды. Хорошо, если семья не пьющая, но ведь в абсолютном большинстве пристрастие к алкоголю «воспитывается» именно в семье, играет роль и наследственность. Татьяна Пономаренко рассказала, что практически все, особенно кто постарше, дети, попадающие в приют, уже пробовали спиртное. То ли их угощали, то ли сами пригубили.

И что дальше?..


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, алкоголь, пиво, Шахтерск, алкоголизм, алкогольное опьянение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх