Как быстро перекусить без вреда для здоровья?

01.10.2010 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как быстро перекусить без вреда для здоровья?

Каждый день мы задаемся одним и тем же вопросом: как научиться все успевать? Учиться, работать, воспитывать детей, заботиться о родителях и при этом не забывать о себе любимой. К сожалению, в сутках по-прежнему всего 24 часа, поэтому приходится расставлять приоритеты и чем-то жертвовать. Чаще всего «за бортом» оказываются домашние обязанности, в частности готовка. На завтрак едим бутерброд с колбасой, на обед перекусываем в фастфуде, на ужин заказываем пиццу… В конечном итоге мы недополучаем необходимые полезные вещества, зато приобретаем различные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Полезную еду готовить быстро!

Если грамотно подойти к вопросу выбора еды, можно найти немало возможностей питаться правильно и при этом проводить на кухне минимум времени. Вот некоторые из них.

- Осень богата продуктами растительного происхождения, щедрыми на витамины, минералы и другие ценные вещества. Яблоки, груши, морковь, тыква…

Выбирайте, что нравится, и оздоравливайтесь! Овощи и фрукты ускоряют обмен веществ, благодаря чему не позволяют откладываться на талии лишним килограммам. При этом помните, что в овощах содержится много жирорастворимых витаминов, которые лучше усваиваются в компании масел, желательно растительных. Наладить работу желудочно-кишечного тракта помогут бананы. В этих экзотических плодах находится пектин, который является «скрабом» для стенок кишечника, а также магний, обеспечивающий его безболезненное сокращение.

- Зерновые продукты являются основой сбалансированного питания всех членов семьи, а особенно детей. Давно известно, что крупы — это удивительная сокровищница необходимых для человека витаминов, минеральных веществ и клетчатки, которые способствуют быстрому восстановлению сил и энергии.

Для более легкого приготовления такого ценного продукта используйте крупы в пакетиках для варки. Теперь вам не нужно тратить время, чтобы перебрать гречку или промыть рис — в пакетики для варки фасуются натуральные отборные зерна, прошедшие дополнительную очистку. Также не нужно отмерять необходимое количество воды и крупы — один пакетик рассчитан на две порции. Пакетики для варки изготовлены из термостойкой пищевой пленки. За счет свободного циркулирования воды вокруг пакетика готовые каши и рис всегда получаются рассыпчатыми и вкусными. Крупы не соприкасаются с посудой, поэтому не пристают к стенкам и не пригорают. Значит, и на мытье посуды будет уходить гораздо меньше времени.

- Орехи и семечки не только улучшают пищеварение и мозговую активность, но и помогают нашей коже сохранять молодость и упругость. Семена тыквы и подсолнечника содержат омега-6 кислоты, которые делают кожу мягкой и нежной и предохраняют от обезвоживания. Регулярное употребление орехов (источника калия и магния) помогает снизить уровень «плохого» холестерина, тем самым, защищая наш организм от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Съедайте по горстке 5 раз в неделю.

- Кисломолочные продукты (простокваша, кефир, йогурт) поддерживают здоровые бактерии и способствуют их размножению. Также очень полезен творог — в идеале он должен быть домашним, без вкусовых добавок.

Диетологи не рекомендуют чрезмерно увлекаться обезжиренными продуктами: естественный жир находится в балансе с другими веществами и помогает перевариванию и полноценному усвоению пищи.

Как видите, существует много прекрасных блюд, на которые не нужно тратить весь вечер. Упрощайте себе жизнь и проводите драгоценное время со своей семьей, а не с кастрюлями!


По материалам: www.feelgood.com.ua

Теги: здоровье, , питание, кулинария, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх