Ученые выяснили, сколько нужно спать

05.10.2010 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые выяснили, сколько нужно спать

Так все-таки, сколько нужно спать по ночам, чтобы не умереть раньше времени? Раньше считалось, что нам нужны 7-8 часов сна, теперь ученые утверждают, что достаточно и пяти.

Совсем недавно американские исследователи опубликовали работу, в которой доказывалось, что нехватка ночного сна - одна из основных косвенных причин преждевременной смерти. И те, кто спят менее 7-8 часов в день существенно (вплоть до 10 лет) сокращают себе жизнь. Эти выводы были получены на основе наблюдений за людьми, которые носили браслеты, фиксирующие суточную активность.

Как это и бывает в научном мире, за одним исследованием последовало второе, которое полностью опровергло выводы первого. Итак, сколько спать? Пять часов ночного сна нас не убьют. Зато 8 часов могут быть слишком продолжительным периодом сна, для того, чтобы прожить долго. Так что ставьте будильник пораньше.

Ученые из Калифорнийского университета проследили за 450 пожилыми и среднего возраста женщинами в течение целых 14 лет. Оказалось, что те из них, кто спал по 5-6 часов в день, с наибольшей вероятностью оставались в живых после окончания срока исследования. А вот те, кто предпочитал находиться в стране грез более 6,5 часов в день, почему-то умирали чаще всех. Это же касалось и тех, кто спал менее пяти часов.

Теперь, если верить калифорнийским ученым, нам нужно переходить на пятичасовой график сна. До тех пор, пока не появятся другие исследования. А данные из Калифорнии, несомненно, придутся по душе многим супер-занятым людям, которые в силу разных причин все равно не спят больше пяти часов в сутки. У них появилась оправдание для этого экстремального стиля жизни.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, сон, исследования, время, ученые, смертность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх