Контроль за открытием аптек ужесточится

13.10.2010 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Контроль за открытием аптек ужесточится

Принятое Кабмином Украины постановление № 906 от 04.10.2010 «Об утверждении формы паспорта аптечного заведения (структурного подразделения)» призвано ужесточить контроль за открытием аптек и аптечных складов. Об этом donbass.ua сообщила главный специалист информационно-аналитического отдела Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств МОЗ Украины Елена Лицоева.

Отныне новый паспорт, без которого не выдается лицензия на торговлю лекарственными средствами, будет заполняться не только субъектом хозяйственной деятельности, но и представителем Гослекинспекции или ее территориального подразделения. Предварительно инспекторы должны будут установить наличие аптечного учреждения, его материально-технической базы и квалифицированного персонала.

Еще в середине сентября 2010 года на VII съезде фармацевтов Украины глава Гослекинспекции Алексей Соловьев отмечал, что рост количества аптечных учреждений в стране не оправдан реальной потребностью. Существенно не улучшилось и качество деятельности аптечных сетей. Избыточное и необоснованное упрощение лицензионных условий, внедренное в феврале правительственным постановлением, создало определенные возможности для злоупотреблений недобросовестных субъектов хоздеятельности доверием государства. Такие выводы подтверждает следующий факт: только за последние 8 месяцев количество обращений об открытии аптечных учреждений увеличились втрое. За два месяца первого полугодия стало на 5% больше оптовых складов, на 3% - аптек. Такой динамики не наблюдалось с середины 90-х годов, когда фармрынок Украины только формировался.

Однако проверки доказали, что часто уровень материально-технического обеспечения этих учреждений не отвечает требованиям, и стало быть, они являются потенциальным источником попадания некачественных и фальсифицированных лекарственных средств. Кстати, до 20% недавно открытых аптечных учреждений аннулировали свои лицензии сразу после того, как были включены в план проверок. В течение же последних трех месяцев по результатам плановых проверок аннулировано 124 лицензии на оптовую и розничную торговлю. Иными словами, аннулирована каждая пятая из проверенных аптек!



Теги: Украина, здоровье, безопасность, фармацевтика, аптека, Минздрав, лицензия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх