Больно не будет, или Безопасность в операционной

16.10.2010 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Киряев: «Дело анестезиолога - выбрать такой вариант наркоза, который не повредит пациенту и в 80, и в 90 лет».
Александр Киряев: «Дело анестезиолога - выбрать такой вариант наркоза, который не повредит пациенту и в 80, и в 90 лет».

Сегодня - Всемирный день анестезиолога

В старину хирурги «отключали» пациента с помощью молотка, которым били по темени. А еще для обезболивания давали употребить спиртное и настойки трав, прикладывали лед. 16 октября 1846 года американский зубной врач Мортон провел операцию под эфирным наркозом. А что представляет из себя современная анестезиология? Об этом - разговор корреспондента «Донбасса» с участником реестра "ТОП 100 в медицине" 2009 года, заведующим отделением кардиохирургической интенсивной терапии ДОКТМО, врачом высшей категории Александром Киряевым.

Операция - это агрессия

- Помните свою первую операцию, Александр Анатольевич?

- Конечно. Было это в институте сердечно-сосудистой хирургии, где я проходил клиническую ординатуру, а операцию проводил его директор Геннадий Васильевич Кнышов. Мне повезло работать и с такими талантливыми украинскими хирургами, как: Василий Васильевич Лазоришинец, Борис Михайлович Тодоров, который сейчас возглавляет Киевский городской центр сердца, Николай Михайлович Амосов (если говорить об анестезиологии, то он, кстати, создал оригинальные аппараты искусственного кровообращения).

В Донецкой области кафедра анестезиологии была организована еще в 60-е годы и возглавила ее профессор Раиса Ивановна Новикова. Сейчас ее дело продолжают такие известные анестезиологи, как член-кореспондент АМН, профессор Владимир Ильич Черний , который в настоящее время заведует кафедрой, профессор Валентина Петровна Шано - она курирует анестезиологию в Институте неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака и многие другие.

- Есть выражение «хирург от бога». А анестезиолог?

- «От бога» говорят о тех, кто уже состоялся как большой специалист. Но за этим «состоялся» - годы интенсивной практики, и это относится к любым врачам. В операционной труд всегда коллективный. Никакую операцию нельзя сделать без участия анестезиолога. И речь идет не только о том, чтобы человек ничего не чувствовал во время хирургического вмешательства, но и о сохранении жизненно важных органов в процессе ее проведения. Ведь во время операций на сердце искусственно останавливается его работа, а также - легких. И анестезиолог выполняет также функции врача-реаниматолога. Операция прошла удачно, но не менее важно, чтобы больной без потерь вышел из этого состояния в послеоперационном периоде.

Больно не будет

- Какова современная анестезия?

- Чаще всего используют общую анестезию, или так называемый наркоз. Специальные вещества вводят в вену или с помощью ингаляции в трахею. Так действуют при сложных вмешательствах, когда требуется провести полное обезболивание и расслабить мышцы. Если же нужно «отключить» часть тела, могут применить региональную анестезию. Если речь идет о не слишком инвазивных вмешательствах, как, например, установка электрокардиостимулятора, то часто обходятся и местной анестезией.

В нашем отделении анестезиолог находится с больным с момента поступления и до выписки. Перед хирургическим вмешательством врач обязательно выяснит, какие препараты пациент принимает, были ли побочные эффекты от приема лекарств, перенес ли он другие операции, травмы, чем болел и болеет. В зависимости от этого и выбирается план наркоза.

- Расскажите, пожалуйста, о технической стороне операций.

- Наше отделение по оснащенности не уступает западным клиникам. Наркозно-дыхательные аппараты позволяют проводить наркоз и искусственную вентиляцию легких в течение нескольких дней, без повреждений органов. Уникален аппарат искусственного кровообращения, благодаря которому можно делать на сердце операции любой сложности. Мы готовы проводить пересадку сердца, будь этот вопрос урегулирован на законодательном уровне. Проточная лаборатория позволяет анестезиологу видеть около 30 параметров крови в режиме реального времени. Контрапульсаторы помогают больному сердцу восстановиться после операции гораздо быстрее. Есть система автолог, позволяющая свести к минимуму кровотечения. Фактически изливающаяся кровь не выбрасывается, а собирается, обрабатывается определенным образом и в виде эритроцитарной массы возвращается пациенту. Уникальная следящая система выводит на экран состояние сердечного ритма, артериального и венозного давления. Данные эти записываются в течение суток и могут быть проанализированы в любой момент. Контролируется и насыщение крови кислородом. Причем, система «наблюдает» одновременно за шестью пациентами и передает данные на центральный пост. Так что дежурный врач может в считанные минуты узнать состояние каждого пациента. У длительно болеющих пациентов может повреждаться функция печени, почек. Восстановить их помогает система «Призма».

Что же с этим делать?

- Приходилось не раз слышать, что от наркоза и волосы лезут, и сердце «хватает» и почки отказывают…

- Что касается побочных эффектов, то они есть у любых лекарств - вы посмотрите инструкции. В отношении анестезии, свести их к минимуму позволяет правильно подобранный метод проведения наркоза.

- Меня как-то укусил любимый кот, руку разнесло по локоть и в поликлинике хирург «ковырял» все это вживую. Мне объяснили, что нельзя обезболивать, т.к. инфекцию можно разнести.

- К сожалению, анестезиологи в поликлиниках не предусмотрены. Но все равно такие вещи не допустимы. Не должен пациент испытывать боль. Есть разные виды анестезии, в том числе и такие, которые не будут способствовать инфицированию.

- Продают и рекламируют много «обезболивающих» аппаратов, особенно с магнитами. Насколько эффективно они могут снимать боль?

- Думаю, что тут больше срабатывает сила самовнушения. Человек ждет и верит, что эффект наступит, и иногда он действительно наступает.

- Еще приходилось слышать такой «приговор», что оперировать нельзя, т.к. пациент старый и не выдержит наркоза. Что имеется в виду?

- Если человек болен и ему необходима оперативная помощь, - это дело анестезиолога выбрать такой вариант наркоза, который не повредит пациенту и в 80, и в 90 лет.

- А правда, что алкоголь снижает болевой синдром?
- То, что алкоголь вызывает помутнение сознания, а значит и снижение чувствительности, стало ясно сразу после его изобретения.

- Так, может быть, можно принять для храбрости перед операцией?

- Нет, конечно! Алкоголь повреждает печень, ухудшает ее способность нейтрализовать и выводить из организма токсические вещества. Хуже работает сердце, скачет давление, возникает аритмия. Может измениться свертываемость крови, и тогда образуются тромбы, закупоривающие сосуды, или, наоборот, открывается кровотечение.

- Если современная анестезия может настолько эффективно бороться с болью, почему ведутся упорные разговоры об эвтаназии?

- Для людей, страдающих хроническими заболеваниями, которые сопровождаются тяжелыми болями, вся жизнь сводится к борьбе с болью, побочными эффектами от препаратов, количество которых приходится увеличивать. Такие боли иногда адекватно и снять-то невозможно. Но все равно мое мнение таково, что врачи не имеют право забирать у человека жизнь. Наше дело спасать жизнь в меру возможностей и поддерживать ее.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, обезболивание, пациент, операция, анестезия, хирург
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх