Облепиха плюс лимон - и простуда выйдет вон!

22.10.2010 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Облепиха плюс лимон - и простуда выйдет вон!

На своем сайте «Донбасс» разместил опрос, поинтересовавшись у посетителей, как они борются с вирусами. Это дело серьезное, поэтому мы обратились за комментариями к донецким медикам.

Лучшее средство - желе

Стимуляторы иммунитета - 7,1%

Педиатр-иммунолог городской детской больницы №3 Наталья Федорова:


- Влияние холодной погоды на иммунитет тоже имеет свой смысл - закаливающий. Правильно подобрать стимулятор иммунитета под силу только врачу, который всё объяснит пациенту. Гомеопатические препараты, например, могут обострить симптомы, от которых вы лечитесь, на четвертый-седьмой день от начала лечения. Это нужно знать!

Что же делать, если вы хотите провести зиму «без приключений»? Используйте естественные факторы. Хорошо, если вы закаляетесь летом и зимой, не боясь ледяной воды и воздуха. Полноценное питание играет роль, которую многие не ценят. Естественные иммуностимуляторы - калина, черноплодная рябина, квашеные брожением (без уксуса!) овощи, тыква, облепиха, целебные корни сельдерея, хрена, петрушки!

А вот - сладкий рецепт для укрепления иммунитета. К чаю приготовьте облепиховое желе. Облепиху помойте и опустите на две-три минуты в кипящую воду (сочные и мягкие плоды не бланшируйте). Затем протрите сквозь сито. Полученный сок нагрейте до 70 градусов, добавьте сахар, помешайте до полного его растворения и варите до готовности, постепенно уменьшая огонь. Горячее желе разлейте в чистые сухие банки, прикройте марлей и оставьте до полного охлаждения. Затем завяжите пергаментной бумагой. На литр полученного сока - 850 г сахара.

Из спиртного выбирайте хреновуху


Алкоголь - 18%

Заместитель главного нарколога Донецкой области Виктория Кучерявая:


- Для профилактики лучше, конечно, принимать средства, не вызывающие привыкания и побочных эффектов. Но, если перемерзли и чувствуете, что угрожает простуда, спиртное может помочь, поскольку является антисептиком: рюмка водки плюс перец на кончике ножа или глинтвейн. Но, конечно, прибегать к такому методу нужно разово, не злоупотребляя. В качестве лечебного средства спиртное использовать не следует.

А иммунолог Наталья Федорова советует приготовить хреновуху, которая является естественным средством укрепления иммунитета. Потребуется 10-20 см корня хрена, два-три см корня имбиря, литр водки, горсть сухофруктов, две столовые ложки меда и пряности (палочка корицы, три гвоздики, щепотка мускатного ореха).

Корень хрена измельчите на терке, сухофрукты промойте, просушите и порежьте. В литровую банку сложите немного хрена и залейте частью водки, перемешайте, после чего добавьте остальной хрен, сухо-фрукты, мед и оставшуюся водку. По желанию - пряности. Вновь перемешайте, закройте крышкой и поставьте в темное место на три дня, взбалтывая утром и вечером. Затем процедите, отожмите и принимайте по 30-50 мл ежедневно. Противопоказания: сахарный диабет, непереносимость алкоголя.

Подкрепитесь бульоном и «гоняйте» чаи


Ничего - 28,8%

Директор донецкого НМЦ «Долголетие» Евгений Шульдешов:


- Понимаю людей - они не уверены, что лекарственные средства возымеют действие. Подделок действительно много. Что можно посоветовать? Пейте чаи! Жидкость очищает организм, в том числе от вредоносных микробов. Не забывайте о меде, в котором содержится 22 микроэлемента, укрепляющих иммунитет. Спровоцировать обильное потоотделение может хороший бульон. К тому же он содержит белок, оказывающий общеукрепляющее воздействие. Сытный бульон и настроение повышает, и иммунитет. В сезон простуд самое время бросить курить. Ворсинчатый эпителий, который находится в бронхах, призван выталкивать микробы, содержащиеся в мокроте. Но накапливающиеся табачные смолы резко снижают выведение из легких токсинов и микробов, и выздоровление затягивается. Как только вернетесь в помещение с улицы, немедленно смойте микробы, которые, прежде чем спуститься в организм, пребывают в носовой полости. Делать это можно слабым раствором соды, морской соли. Во время вспышки аденовирусных инфекций рекомендую смазывать слизистую носа препаратом Аргодерм, который содержит частицы серебра. Злоупотреблять не нужно, он пересушивает слизистую. И, конечно, желательно сократить контакты, тогда меньше шансов случайно подцепить вирус.

Ягодно-цитрусовый микс

Чай с малиной и смородиной - 15,1%,

цитрусовые - 10%,

молоко с медом - 10,7%

Врач-терапевт горбольницы №3 г. Донецка Валентина Дмитращенко:


- Многие пациенты на приеме у врача объясняют, что переохладились и поэтому простудились. Переохлаждение - только факт, способствующий развитию болезни, а ее причины - вирусы. Так что любая простуда вызвана инфекцией, которая обитала в нашем организме, а при переохлаждении активизировалась. Медики называют ее ОРВИ, или острая респираторно-вирусная инфекция.

Витаминное питье хорошо тем, что нацелено на оживление всех процессов и стимулирует иммунную систему человека. И чай с малиной, смородиной, лимоном уместен в этом смысле всегда. Тем более, что это натуральные продукты, а не синтетические витамины. Хочу обратить внимание, что терапевты наблюдают аллергические реакции на большие кисло-сладкие таблетки. Заболевший человек испытывает интоксикацию в виде ломоты в суставах, слабости, головной боли. А вышеуказанные напитки помогают вымыть из организма токсины.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, вирус, , врачи, простуда, алкоголь, иммунитет, опрос, иммунология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх