Грипп: штаммы те же - берегитесь!

27.10.2010 18:30 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Грипп: штаммы те же - берегитесь!

По прогнозам Украинского центра гриппа, начало эпидемии этой инфекции в стране возможно уже в середине-конце ноября. Сейчас же наблюдается постепенный рост заболеваемости ОРВИ с медленным и затяжным выздоровлением.

Изгнать вирус из носа


- Рост числа больных отмечается еженедельно, - рассказывает «Донбассу» главный врач Донецкого городского центра здоровья Вячеслав Петраченков. - Ведь практически все мы работаем, ездим в транспорте, чаще всего одеваемся не по погоде, простуживаемся и становимся восприимчивыми к вирусам.

К профилактике вирусных инфекций, к которым причастен и грипп, относятся в том числе и элементарные правила, коими часто пренебрегают. Это - влажная уборка помещений, постоянное и тщательное мытье рук, а также их регулярная обработка влажными гигиеническими и дезинфицирующими салфетками, частое же проветривание помещений.

На открытом воздухе «подхватить» вирус проблематично. А вот находясь рядом с больным в полутора-двух метрах, - вполне возможно, поэтому держите дистанцию. Концентрацию вируса можно уменьшить не только во вдыхаемом воздухе, но и частично в дыхательных путях. Если вы привыкли к оксолиновой мази, - хорошо. В качестве одного из самых безопасных, эффективных и, что немаловажно, недорогих способов профилактики ОРВИ можно посоветовать регулярное «пшиканье» в нос солевых растворов. Совершенно аналогично действуют полоскания, причем даже обычной водой: главное - смыть вирусы.

Целесообразно применение и других настоек и препаратов, которые повышают или стимулируют выработку иммунитета, в том числе и гомеопатических. Но даже в целях профилактики назначаться они должны врачом, потому что только специалист владеет достоверной информацией о том, с каким вирусом связан подъем заболеваемости. 

Остаться на ногах

Даже соблюдая важные меры дезинфекции, мы лишь снижаем вероятность попадания «врага» в организм. Но если «лазутчик» все-таки влез в душу и тело, дальнейшее развитие событий зависит от того, насколько крепок наш иммунитет или способность сопротивляться и не слечь.

Безопасны и достаточно эффективны бактериальные стимуляторы местного иммунитета.  Они значительно увеличивают концентрацию защитных веществ (иммуноглобулинов, лизоцима и т. д.) в слизи и мокроте. Препараты этой группы проявляют свою профилактическую эффективность как в отношении ОРВИ, так и в отношении бактериальных ОРЗ.

Самым эффективным средством профилактики гриппа является прививка. Она снижает риск заболеваемости на 90%, а также значительно уменьшает риск осложнений. Вакцины, созданные для периода 2010-2011 годов, содержат три актуальных для данного сезона штамма гриппа: А/Калифорния/7/2009/H1N1, А/Перт/162009/H3N2 и В/Бризбен/60/2008.

- Чтобы создать полноценную защиту, - подчеркнула заведующая поликлиникой №2 центральной городской клинической больницы №3 Донецка Лариса Семендяева, - организму потребуется после прививки от двух до четырех недель. А значит, нужно позаботиться о вакцинации в октябре-ноябре. В более ранние сроки делать ее нет смысла, потому что титр антител сохраняется до полугода.

Сомнения по поводу прививок


Они есть у всех, кроме, пожалуй, врачей. И главное из них состоит в том, гарантировано ли, что нас привьют именно от того вируса, что вызовет эпидемию этой зимой? Уже сейчас вакцины есть в аптеках. Но изготовлены-то они были заранее, как минимум полгода назад, если не больше. Оказывается, об этом позаботилась Всемирная организация здравоохранения.

Еще в 1948 году была создана программа борьбы с гриппом. С тех пор и поныне она объединяет четыре специализированных международных центра: в Атланте, Лондоне, Мельбурне и Токио, а также более 120 вирусологических лабораторий, расположенных по всему миру. Лаборатории следят за циркуляцией вируса и постоянно обмениваются друг с другом информацией о том, какие штаммы обнаружили в том или ином регионе. Куда они движутся, тоже контролируется. Все получаемые результаты стекаются в международные центры. В феврале каждого года комитет экспертов ВОЗ оглашает прогноз относительно того, какие антигенные варианты вируса гриппа будут циркулировать в ближайший сезон. За последние 15 лет точность прогнозов составила 92%. В марте лаборатории организации рассылают материал производителям вакцин. В состав каждой вакцины входят, как правило, три вида вирусных антигенов: два типа А и один типа В. С апреля по июль вакцины производятся, тестируются и испытываются, и к сентябрю они попадают в аптеки. Подтверждением верности прогноза ВОЗ о циркуляции типа вирусов является Южное полушарие, где, естественно, зима текущего года начинается раньше. В нынешнем году оно полностью совпало с прогнозом, и созданные вакцины попали в цель.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, вирус, , врачи, вакцина, грипп, прививка, эпидемия, профилактика гриппа, инфекция, ОРВИ, штамм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх