Донецкие хирурги провели уникальную операцию младенцу

05.11.2010 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Хирурги Донецка провели уникальную операцию пациентке, которой всего 5 дней. Из организма новорожденной удалили опухоль, заполнившую всю грудную клетку и мешавшую биться маленьком сердцу. Эта операция, говорят специалисты, имеет все шансы войти в отечественные медицинские учебники. В Украине ее сделали впервые.

Опухоль размером с яблоко придавливала сердце и соседние органы новорожденной. Операция по ее удалению длилась ровно 2,5 часа.

"Это округлой формы образование, которое в диаметре в срезе досигало 7,5 сантиметров. Сравните это с грудной клеткой новорожденного ребенка весом до трех килограммов - это половина объема грудной полости", - рассказал Иван Журило, хирург.

О патологии у ребенка родители знали до родов. Диагноз поставили еще во время беременности. За всю историю детской хирургии в мире провели лишь 16 подобных операций. В Украине таких еще не делали.

"Готовились к тому, что ребенок будет жить. Хотя некоторые врачи имели сомнения в этом. Крепились, держались. Опухоль удалили полностью. Наблюдать, конечно, будут. Но расчитываем на то, что мы будем здоровы и будем дома", - рассказала Елена, бабушка девочки.

"Эта патология относится к одной из самых редких, которые встречаются в детской хирургии. Исходя из данных медицинской литературы - вот одна на 200 до одной на 400 тысяч родов такая патология может встречаться", - пояснил Игорь Мокрик, детской кардиохирург.

Мать и новорожденная сейчас в реанимации. Прогнозы медиков - положительные. Уже на следующей неделе планируют роженицу с малышкой отпустить домой.


По материалам: infodon.at.ua

Теги: Донецк, Донбасс, , сердце, Донецкая область, операция, новорожденный, хирург
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх