Новый препарат успешно борется с ВИЧ

24.11.2010 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый препарат успешно борется с ВИЧ

Есть мнение, что медицина застряла в своём понимании процессов, происходящих в организме человека, на уровне, близком к средневековому. Рассуждающие на эту тему специалисты обычно имеют в виду пристрастие к решению всех проблем химическим способом.

Препарат трувада состоит из смеси таких антиретровирусных лекарств, как эмтрицитабин и тенофовир. Международная группа учёных, которую возглавлял Роберт Грант из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США), испытывала панацею на 2 499 мужчинах, регулярно занимающихся сексом с себе подобными, в Бразилии, США, Перу, Таиланде, Эквадоре и ЮАР. Половина добровольцев, отобранная случайным образом, получала плацебо.

В течение года, прошедшего после окончания курса, 100 человек заразились ВИЧ. 64 из них принимали плацебо, 36 — новый препарат. Самый низкий риск заражения отмечен у тех, кто выполнил рекомендации врачей по приёму лекарства хотя бы на 90%.

В подобных профилактических исследованиях всегда существует опасность, что участник программы начнёт вести себя более беспечно, уверившись в собственной защищённости. В данном случае эту погрешность удалось исключить. Напротив, добровольцы не просто глотали таблетки, но и получали бесплатные презервативы, проходили консультации, тестировались на наличие ВИЧ и лечились от других заболеваний, передающихся половым путём.

Лицам, обрадованным этой заметкой, врачи спешат напомнить, что появление данного препарата не отменяет всех прочих средств профилактики, самый надёжный из которых — отсутствие случайных половых связей.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: здоровье, СПИД, болезнь, ВИЧ, инфекция, профилактика, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх