Антидепрессанты "бьют" по сердцу

03.12.2010 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Антидепрессанты "бьют" по сердцу

Весьма распространенные антидепрессанты могут увеличивать риск развития болезней сердца более чем на треть. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании.

"Наше исследование стало первым в своем роде, содержащем самый широкий охват участников, включая людей пожилых и безработных, мужчин и женщин, - говорит доктор Марк Хамер из Университетского колледжа Лондона. - Следовательно, полученные результаты обладают большей репрезентативностью и точностью. Следует еще учесть, что сегодня антидепрессанты выдаются не только для лечения депрессий, но также для целого ряда расстройств, включая боли в спине, головные боли, усталость и нарушения сна. Таким образом, связанные с антидепрессантами риски актуальны для очень большого количества людей".

Ученые выяснили, что прием антидепрессантов "старой школы" увеличивает риск болезней сердца на 35%. А вот лекарства новейшего поколения к такой связи не приводят. Исследование проводилось на 15 000 жителей Шотландии, а его результаты были опубликованы в журнале European Heart Journal.

К лекарствам старой школы ученые относят препараты группы трициклических антидепрессантов, а к новой - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. В прошлом году английские врачи выписали 12 млн рецептов на получение антидепрессантов старой школы против 21 млн лекарств нового поколения.

Как считают ученые, увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний, таким образом, объясняется не наличием ментальных расстройств, от которых и прописывают антидепрессанты. Скорей всего риск вырастает из-за веществ, входящих в состав трициклических антидепрессантов.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, лекарство, Великобритания, болезнь, медикаменты, сердечное заболевание, антидепрессанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх