Держитесь, братцы, на ногах!

09.12.2010 08:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ортопед-травматолог Вячеслав Абаровский: «Если ребенка что-то беспокоит после падения, лучше показаться травматологу».
Ортопед-травматолог Вячеслав Абаровский: «Если ребенка что-то беспокоит после падения, лучше показаться травматологу».

Синоптики обещают, что зима таки будет. А значит, вначале выпадет снег, затем его постепенно утопчут, а потом… Потом - поскользнулся, упал. Хорошо, если не потерял сознание и без гипса обошлось. «Рассчитывать на то, что снег вовремя уберут или хотя бы посыпят песком, не приходится, - говорит городской детский ортопед-травматолог Вячеслав Абаровский. - Значит, спасение падающих - дело травматологов и самих падающих». 

Попытаться сгруппироваться


- В дни, когда становится скользко, - рассказывает Вячеслав Васильевич, - количество вызовов «скорой» по поводу травм увеличивается в два-три раза. Превалируют переломы, ушибы мягких тканей, сотрясения головного мозга.

При падении наиболее часто поражается лучезапястный сустав, предплечье, локтевой сустав, так как человек старается опереться на руку. Сохранение равновесия - естественная реакция. При этом люди размахивают руками. Специалист же советует прижать их согнутыми в локтях к груди. Нужно постараться завалиться на бок, быстро подогнув ноги, - тогда больше шансов обойтись без переломов.

На полусогнутых

Хорошо бы, теряя равновесие, присесть, хотя, конечно, в такой момент редко кто может контролировать свои действия. Это будет легче сделать, если, идя по скользкому, вы чуть согнете ноги в коленях и не будете держать руки в карманах. Шаги нужно делать маленькие, как бы ощупывая тротуар, и не следует спешить. И, конечно, просто самоубийство - перебегать в гололед проезжую часть улицы.

- Чтобы избежать травм на скользкой дороге, - предупреждает травматолог, - советую модницам сменить высокие каблучки и «шпильки» на обувь с «тракторной» подошвой. Можно прикрепить к подошвам кусочки наждачной бумаги: на пятки - в виде подковы, а на стопу - кружочки.

Другой способ сделать обувь нескользкой - намазать подошвы обойным клеем и наступить на песок или мелкий щебень. Через пару часов, когда все подсохнет, ходить по опасным участкам будете более уверенно.

- Есть еще вариант, - советует Вячеслав Васильевич, - купить в магазине специальные «ледоходы» - приспособления из металла для безопасного передвижения по льду.

Ушиб, растяжение, сотрясение

Сразу после падения бежать к врачу необязательно. Однако если поднялась температура, следует обратиться к хирургу: это может говорить о повреждениях внутренних органов. Общие правила лечения синяков и ушибов - холод в первые сутки, а потом тепло, спиртовые компрессы на ночь, мази с согревающим эффектом.

Растяжение связок нам часто кажется мелочью. Однако лучше зафиксировать поврежденный сустав, иначе боль будет донимать не один месяц.

О переломе ребер свидетельствует не- проходящая боль в области грудной клетки и затрудненное дыхание. В этом случае также следует обратиться к травматологу, и если рентген не покажет осложнений, все придет в норму через 6-10 недель.

Основные симптомы сотрясения мозга - тошнота и рвота, головные боли. Даже если вы упали, ударились головой и ничего не болит, всё равно пару дней отлежитесь дома. Если на следующий день появляются проблемы с концентрацией, начинаются провалы в памяти, ухудшается зрение, срочно обращайтесь к врачу. Это возможные показатели даже не сотрясения, а ушиба головного мозга. В травмпункте при таких подозрениях сделают рентгеновский снимок, посмотрят, нет ли трещин черепа, кровоизлияний, и сообщат о вашей травме районному неврологу. При необходимости направят в больницу.

Осторожно, детвора!

- У детей частыми причинами сотрясений головного мозга являются катания на санках с горок, - рассказывает Вячеслав Васильевич. - Чтобы «приземлиться» без тяжелых последствий, не следует ложиться на санках. Удобнее управлять спуском и тормозить ногами, если вы «едете» сидя.

Предупредите маленького ребенка, а лучше сами проконтролируйте, чтобы он не катался с горки, если там «большие» дети съезжают на ногах. Они вполне могут подсечь малыша. И, конечно, не пускайте на склон, который упирается в проезжую часть улицы.

Не безобидна и игра в снежки. Конечно, ни один ребенок не откажется от такой забавы. Но если, не дай Бог, снежок попал ему в глаз, - нужно обязательно показаться врачу, чтобы убедиться, что нет повреждений. Даже если травма кажется легкой и неопасной, ее последствия могут оказаться достаточно серьезными - вплоть до полной потери зрения. Иногда удар в лицо снежным комочком приводит к сотрясению мозга.

Не стреляйте в прохожих!


Уже сколько раз твердили об опасности этой забавы, но разве ж кто слушает. Тогда хотя бы соблюдайте правила безопасности! С готовой к пуску ракетой: не следует стоять под деревом или возле стены, находиться в помещении, держать ее близко к лицу. И, конечно же, нельзя направлять петарду в сторону людей.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, травмы, снег, гололед, травматология, падение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх