Грипп доберется до нас в феврале

20.12.2010 19:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Терапевт Лариса Семендяева призывает не заниматься самолечением.
Терапевт Лариса Семендяева призывает не заниматься самолечением.

Активность гриппа в стране достаточно низкая, сообщил «Донбассу» исполняющий обязанности директора департамента организации санитарно-эпидемиологического надзора МОЗ Украины Антон Парусов: с начала сезона заболели два процента украинцев, есть один летальный исход. По данным Донецкой областной СЭС, в нашем крае заболеваемость на прошлой неделе оставалась ниже эпидпорога на 14,2%. Правда, в некоторых городах превышен порог заболеваемости среди школьников.

Классический вирус ждет каникул


Как отметил Антон Парусов, вирусологическая картина также не изменилась: регистрируются А(H1N1), A(H3N2) и В, который доминирует. Что касается прогноза, то ожидается постепенный подъем заболеваемости, чему будут способствовать погодные условия. Всемирный мониторинг активности гриппа говорит о том, что до нас он доберется к шестой-седьмой неделе нового года. Причем речь идет не об атипичном или пандемическом гриппе, а о классической форме заболевания. Он отметил также, что резкое похолодание и школьные каникулы могут сыграть на руку гриппу.

Простуда или...


Симптомы гриппа проявляются внезапно, обращает внимание заведующая поликлиникой горбольницы №3 Донецка Лариса Семендяева. Это - обложенное горло, жар, головная боль,  кашель, потливость, боль в мышцах. А вот обычная простуда начинается с насморка. Она протекает более спокойно и обычно заканчивается в течение недели.

Как определить свиной грипп? У него почти такие же симптомы, как и у гриппа классического. За исключением одного: у заболевших свиным гриппом частенько фиксировались проблемы с желудком, такие как тошнота и диарея.

Высокая температура - 39о и выше, как правило, означает, что человек заболел гриппом. Простуда же обычно не вызывает резкого повышения температуры. Еще одним постоянным спутником гриппа является усталость. Вы можете чувствовать себя как выжатый лимон целую неделю или даже больше. Люди в возрасте или страдающие хроническими болезнями способны «грипповать» значительно дольше. В случае же с простудой всё проходит за несколько дней.

Не является надежным признаком гриппа головная боль, потому что часто встречается и при простуде. Правда, в этом случае она проходит мягче. Кашель также встречается при обеих болезнях.

Самолечением Лариса Семендяева призвала не заниматься. Это чревато осложнениями в виде бронхита, ангины, а то и туберкулеза. Последний протекает сейчас агрессивно и, если вовремя не пройти флюорографию (иногда кашель воспринимается как простудный и на него машут рукой), туберкулез выявляется уже при обширном поражении легочной ткани. Кстати, проходить флюорографическое обследование следует раз в год.

Надежная профилактика


Исполняющий обязанности директора департамента организации санитарно-эпидемио-логического надзора МОЗ Антон Парусов отметил: как зарубежный, так и отечественный опыт говорит, что самым эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация. В Украине зарегистрировано и разрешено к использованию пять вакцин против гриппа, в состав которых входят штаммы трех вирусов: А(H1N1), A(H3N2) и В. Причем страна обеспечена этими препаратами в достаточном количестве. В первую очередь должны быть привиты те, кто входит в группы риска: люди, страдающие хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, медицинские работники, а также пожилые люди и дети. Есть даже распоряжение Кабинета министров и главного государственного санитарного врача о том, чтобы обеспечение препаратами для них было бесплатным. Но средств местных бюджетов на это не хватит, а значит, надежда еще на деньги предприятий и собственный карман.

Чем прививаться будем


Как сообщила «Донбассу» пресс-служба МОЗ, в Украине утверждены пять противогриппозных вакцин:

Инфлувак (производства «Абботт Биолоджикалз Б.В», Нидерланды), Флюарикс (Glaxosmithkline Biologicals Branch of Smithkline Beecham Pharma Gmbh & Co.KG, Бельгия), Ваксигрип (Sanofi pasteur S.a., Франция), Гриппол нео и Гриппол плюс (ООО «Фарма Лайф», Украина).

Главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко сообщил, что в нынешнем году было вакцинировано входящих в зону риска людей в восемь раз больше, чем в прошлом. В целом же общее количество вакцинированных составило на 6 декабря 407 тысяч (для сравнения: в прошлом году - 260 тысяч за весь сезон). А главный специалист отдела эпидемического благополучия населения МОЗ Константин

Легеза заверил, что с масками проблем не будет: государство закупило их в достаточном количестве.

- В донецких аптеках есть вакцины против гриппа, - сказала «Донбассу» главный терапевт областного центра Наталья Бабенко. - Но приобретать их придется за свои деньги. За бюджетные же средства препаратами будут обеспечены только медработники. От ОРВИ, кстати, эти вакцины не спасают.

Наталья Владимировна отметила, что противопоказаний к вакцинации практически нет, и не рекомендовала ее людям, у которых аллергия на куриный белок. Главный терапевт считает эффективными естественные средства профилактики: лимоны, соки, чеснок, лук, настои трав.

- В холодную погоду нужно отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей. Одеваться по погоде, не ходить без шапки и перчаток. Если вы всё же заболели, то назначения должен делать врач, - подчеркнула Наталья Бабенко. - Что касается фармацевтов, то они не имеют права давать рекомендации по поводу лечения.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, вирус, Донецкая область, вакцина, больницы, грипп, прививка, лечение, профилактика, СЭС, свиной грипп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх