В Украине гиперактивных детей "кормят" опасными лекарствами

26.01.2011 14:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине гиперактивных детей "кормят" опасными лекарствами

Лекарства против синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) могут быть смертельно опасными, однако в Украине до сих пор не выработано механизмов по контролю их назначения, продажи и применения, говорят эксперты.

По самым скромным подсчетам, в Украине 10% детей страдают от СДВГ, у большинства из них симптомы заболевания исчезают после года, однако 4% детей вследствие родовых травм и осложнений остаются гиперактивными и дальше.

Только первая консультация детского психолога стоит от 100 до 500 гривен - а посещать его гиперактивному ребенку надо еженедельно. В то же время, врачи отмечают, что СДВГ - не болезнь, а скорее промежуточное состояние, которое можно успешно корректировать.

Суть лечения СДВГ состоит в работе с психологом, лекарства назначаются только в исключительных случаях. Украинцам же предлагают многочисленные гомеопатические препараты, которые продаются без рецепта. Однако в экспертном комитете Министерства здравоохранения критикуют подобную рекламу лекарств: существует высокая вероятность нанесения вреда организму ребенка.

Серьезную гиперактивность, которую диагностируют лишь у 2% всех детей, лечат тяжелыми препаратами, транквилизаторами и нейролептиками.

Самый известный препарат от СДВГ - это метилфенидат (риталин), который по действию приравнивают к кокаину.

В США в 2006-м году только по официальной статистике от препаратов против СДВГ умер 51 ребенок. Неофициальные источники приводят вчетверо большую смертность. В том же 2006 году американский сенат заставил фармацевтов писать на упаковке предупреждение в черной рамке: "Препарат может вызывать тягу к самоубийству и вспышки насилия" и спустя 3 месяца после появления этой надписи продажи психостимуляторов сократились на 20%.

Зато, в Украине на психостимуляторах нет никаких оговорок.

Как отмечают эксперты, еще несколько лет назад гиперактивных детей у нас лечили чем угодно. Порядок в психиатрии удалось навести лишь год назад, когда министерство здравоохранения приняло четкие протоколы. Впрочем, среди утвержденных препаратов все же остается метилфенидат.


По материалам: www.eurolab.ua

Теги: Украина, , ребенок, дети, лечение, опасность, медикаменты, вред, гиперактивность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх