Тихий убийца передается по наследству

28.01.2011 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тихий убийца передается по наследству

Холестерин не зря называют тихим убийцей. Множество людей живут и не знают о том, что унаследовали от родителей дефект, который может стоить им сердечного приступа и даже жизни уже после 30 лет.

Некоторые люди понятия не имеют, что имеют высокий уровень холестерина. Просто в эти возрасте на такие вещи не принято обращать внимание. Ну кто в свои 30 с небольшим пойдет к врачу измерять холестерин в крови, тем более если с лишним весом и жирной пищей нет никаких проблем? Между тем, это "наследство" может привести к раннему сердечному приступу и смерти, как предупреждают врачи.

Они отмечают, что генетическое расстройство в виде высокого уровня холестерина может встречаться у одного из каждых 500 человек. Дефект не дает организму возможность "вычищать" холестерин из крови должным образом. У таких людей "плохой" холестерин начинает выстраиваться в артериях еще в детском возрасте, что нарушает кровоснабжение сердца, увеличивая риск сердечных приступов и инсультов.

Примерно у половины мужчин с этим дефектом сердечный приступ фиксируется еще до достижения 55 лет, а у трети женщин к 60 годам. В отчете специалистов Королевского медицинского колледжа содержится рекомендация людям, имеющим родственников с подобной проблемой, обязательно проходит рутинные генетические тесты.

Предупрежден - значит, вооружен. Если человек еще в молодости будет знать об этом дефекте, то он сможет существенно снизить риск образования смертельно опасных сердечно-сосудистых осложнений. Добиться этого можно и за счет корректировки диеты, и за счет приема специальных лекарств. Кроме того, таким людям необходимо регулярно навещать врачей и сдавать анализ крови.


По материалам: www.medikforum.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх