Сердце отдают детям

10.02.2011 13:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Профессор Витторио Ванини (слева) и завотделением детской кардиохирургии и реабилитации Игорь Мокрик уверены, что опыт кардиохирургов должен постоянно совершенствоваться, чему способствует совместная работа с коллегами из разных стран в операционных залах
Профессор Витторио Ванини (слева) и завотделением детской кардиохирургии и реабилитации Игорь Мокрик уверены, что опыт кардиохирургов должен постоянно совершенствоваться, чему способствует совместная работа с коллегами из разных стран в операционных залах

Как уже сообщал "Донбасс", в отделение детской кардиохирургии и реабилитации донецкого ГУ «Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака  НАМНУ» прибыла команда итальянских специалистов во главе с президентом ассоциации «The Heart of Children»,  профессором Витторио Ванини. Корреспондент donbass.ua встретился и побеседовал  с заведующим отделением Игорем Мокриком и его гостями.

Медики из Италии - волонтеры

- Задача ассоциации, - рассказал доктор Ванини, - содействие развитию такого уровня кардиохирургической помощи, чтобы любые врожденные пороки сердца больные могли лечить там, где они живут. В частности, мы обмениваемся опытом с украинскими коллегами, и благодаря этому пациенты обеспечиваются оптимальной методикой лечения. Кстати, все, кто принимает участие в подобных поездках, - волонтеры.

- Опыт кардиохирургов, - продолжает разговор заведующий отделением Игорь Мокрик, - нуждается в постоянном совершенствовании. В частности, в 2007 году, в присутствии итальянских коллег была сделана операция девочке с синдромом Лобри Пецци,  при котором дефект межжелудочковой перегородки сочетается с недостаточностью аортального клапана. Случай был довольно сложный, и итальянские  кардиохирурги консультировали нас в процессе операции.

Ожидая нынешнего приезда итальянской бригады, мы выбрали те случаи плановых операций, которые вызывают особый интерес у врачей как у профессионалов. Это - патологии высокого уровня сложности: выраженная недостаточность  аортального клапана, двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка, атриовентрикулярная коммуникация,  легочная гипертензия и другие.  Всего будет проведено 12 совместных операций.

«Сердечные» перспективы

- В каком направлении будет развиваться детская кардиохирургия?

- Она будет двигаться в сторону усовершенствования техники, - считает профессор Ванини. Причем, не только кардиохирургических операций, но кардиологических интервенционных вмешательств - хирургических методов лечения, при которых грудная клетка не вскрывается и открытая операция на сердце не производится.

Крайне важна роль медиков, которые работают не в крупных центрах или столице, а в региональных больницах: она фактически ключевая. Сам факт наличие кардиоцентра ничего не решает без системного взаимодействия между специалистами на местах и кардиохирургами. Очень важно, чтобы врачи из регионов получали самое лучшее образование и людям, живущим в маленьких городах, не нужно было ехать за тридевять земель, чтобы получить высококвалифицированную медицинскую помощь. Они должны быть обеспечены ею по месту жительства.

Витторио Ванини

Профессор Витторио Ванини: «Я делаю все для того, чтобы мои маленькие пациенты жили долго и счастливо и не сталкивались  в своей жизни с болью».

Как отметил Игорь Мокрик, детская кардиохирургия как никакая другая область медицины зависит от развития системы здравоохранения в целом. В частности, крайне важно, чтобы и в самом отдаленном районе региона порок могли вовремя диагностировать. Но врачей катастрофически мало и они немолоды. Те же, кто оканчивает медуниверситет, в педиатрию вообще и в детскую кардиологию, в частности, не идут.

- Много сил отдает развитию нашего центра детской кардиохирургии  руководитель нашей команды Владислав Константинович Гринь – директор ГУ «ИНВХ им. В.К. Гусака НАМНУ»,  доктор медицинских наук, профессор,  академик НАМН Украины, возглавляющий отдел неотложной и восстановительной кардиохирургии нашего Института, - рассказывает Игорь Мокрик. - Я уважаю своих коллег, с которыми мы работаем командой: они - энтузиасты своего дела и профессионалы, которые стремятся сделать больше. Это: анестезиолог - реаниматолог Андрей Новак,  кардиологи Ольга Карташова, Андрей Нечипорчук, рентген-эндоваскулярный хирург Вячеслав Володин, кардиохирург Владислав Конов, реаниматологи Наталья Катрич, Елена Зарочинцева, Виктор Заяц, кардиологи, активно занимающиеся эхо-кардиографией: Елена Никифорова и Ирина Поваляева, перфузиолог Александр Музычин. Крайне важна работа медсестер во главе со старшей медсестрой Галиной Белоконь, операционные сестры и анестезистки, старшая медсестра реанимации Ирина Веремьёва.

Пожертвования - благое дело

Кстати, оба кардиохирурга согласны, что их область медицины очень зависит от работы системы здравоохранения в целом. В частности, отметил профессор Ванини, любой итальянец имеет возможность получить высокий уровень медицинской помощи, независимо от своего материального положения.

- Платят ли родители за операции в Донецком центре детской кардиохирургии и кардиологии?

- Расходы на операции, - говорит заведующий отделением Игорь Мокрик, (иногда это десятки тысяч гривен, - прим. авт.) обеспечиваются за счет бюджетных денег, а также благодаря привлеченным гуманитарным средствам. Например, детям, которым предстоит операция, необходим препарат «Кустодиол», который приобрел для нашего отделения Фонд Рината  Ахметова «Развитие Украины» (стоимость в одной из интернет-аптек 1395.74 грн. - прим. авт.) Этот же Фонд обеспечил наших маленьких пациентов, которым предстоит эндоваскулярное вмешательство по закрытию баталлова протока, специальными спиралями (стоимость эндоваскулярной системы закрытия и доставки $5500 - прим. авт.). Мы очень признательны за такую поддержку!

На грани сенсации?

В Интернете и, в частности, на сайте Oregon Health&Science University, было сообщение о том, что ведутся эксперименты по возможности исправить дефект гена, приводящий к пороку сердца. Неужели в скором времени кардиохирурги останутся без работы, поинтересовалась я у итальянского специалиста.

- Мы еще о-о-чень далеко от того,  - ответил профессор Ванини, - чтобы говорить о результатах экспериментов, которые бы могли повлиять на существующую практику лечения пороков сердца. Хорошо, если это реализуется через 20-30 лет, хотя уже сегодня достигнут значительный прогресс в этих исследованиях.

Кардиохирург Федерико Брунелли

Кардиохирург Федерико Брунелли: «У малыша впереди вся жизнь, и чтобы он прожил ее, нужно сделать все возможное».

О личном

«Безответная любовь «разбила мне сердце», говорят те, кто испытал разочарования в отношениях. Однако, «сердечные» профессионалы судят об этом более чем прозаично.

- Несчастливая любовь, - говорит кардиохирург Федерико Брунелли, -  никак не влияет на частоту врожденных пороков сердца. И нет никакой связи между вашими чувствами и тем, насколько здорово или больно ваше сердце.

- Почему вы пришли в детскую кардиохирургию?

Игорь Мокрик:  Всегда хотел работать в области медицины, которая вызывает наибольшие сложности (дед Игоря Мокрика - Николай Иванович Мокрик - был известным  торакальным хирургом, организатором детской пульмонологии и торакальной хирургии в Украине, - прим. авт.).

- Не приходится ли быть несколько «бессердечными», чтобы, работая кардиохирургом многие годы, легче было переносить столько детской боли?

Федерико Брунелли: Есть два аспекта в медицине для детей. Одна сторона вопроса - эта та, что ребенок вызывает очень сильные переживания, потому что он беззащитен и ему больно. Другая - это понимание того, что у малыша впереди вся жизнь, и чтобы он прожил ее, нужно именно тебе сделать все возможное. И это обязательство настолько сильное, что помогает справиться с переживаниями.

Витторио Ванини:  Чем больше я работаю, тем острее чувствую боль детей и тем сильнее сопереживаю им. И все, что я делаю, я делаю для того, чтобы мои маленькие пациенты жили долго и счастливо и уже не сталкивались в своей жизни с болью.

Игорь Мокрик: Федерико выразил переживания всех детских кардиохирургов и тех, кто лечит детей: ребенку тяжело и ты должен ему помочь.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, сердце, Донецкая область, дети, кардиология, Игорь Мокрик, Витторио Ванини
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх