В Донецке на высоком научном уровне оказывают помощь пострадавшим на производстве

10.02.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке на высоком научном уровне оказывают помощь пострадавшим на производстве

В КЛПУ «Областная клиническая больница профзаболеваний» завершено строительство и реконструкция отделения Интенсивной терапии гипербарической оксигенации. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Новое отделение Интенсивной терапии гипербарической оксигенации (ИТГБО) оснащено 8 новыми баросистемами БЛКС-303 МК со специальным программно-аппаратным комплексом для контроля физиологических параметров пациента и физических показателей в барокамере, двумя аппаратами для плазмафереза АПФ-1 «Гемофер», портативным пульсокиметром RAD-57 («Masimo Corporation» USA) для контроля показателей SpO2, SpCO, SpMet, PI и ЧСС.

Открытие такого крупного центра гипербарической медицины позволило применить новый комплексный подход к экстренной и плановой помощи пострадавшим горнорабочим в результате техногенных аварий промышленных предприятий Донбасса, осуществлять на системном научном уровне лечение и реабилитацию пациентов с профессиональными заболеваниями и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

В отделении ИТГБО оказана неотложная оперативная помощь более чем 1500 пострадавшим в результате техногенных катастроф на предприятиях Донбасса (промышленные интоксикациями монооксидом углерода, метаном, хлобензолом, сероводородом), более 700 из них в последующем проходили повторные реабилитационные курсы ГБО с целью профилактики развития отдаленных последствий перенесенных интоксикаций.

В Бароцентре метод ГБО применяется не только пациентам с уже установленным профессиональным заболеванием, но и с целью профилактики их развития,  проводится полная или частичная социально-трудовая реабилитация пострадавших рабочих.



Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, реанимация, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх