Электронная сигарета или обычная? "За" и "против"

21.02.2011 05:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Электронная сигарета или обычная? "За" и "против"
Практически каждый курильщик со стажем в какой-то момент приходит к мысли: а может все-таки...? Может пора бросить курить? Ведь со временем эта вредная привычка просто-напросто начинает мешать жить. Но обо всём по порядку.

Я курю уже 17 лет. И если подсчитать количество "употребленных" за эти годы сигарет - становится страшно.

По утрам периодически мучает кашель курильщика. При "забегах" на энный этаж - уже одышка (а ведь когда-то  пятикилометровый кросс был плёвым делом). Но последней каплей стали слова сына-подростка (после того, как я зашла домой с мороза - сразу после выкуренной сигареты любимого «Winston»): «Ма-а-ам, от тебя реально как от старика несёт». No comments.

И все-таки бросить курить страшно. Наверное, как наркоману. И находишь массу отговорок и аргументов «против».

1. Брошу курить — поправлюсь. Вон, моя подружка вместо «Marlboro» теперь просто пожирает килограммами жвачки, леденцы и прочую дрянь. А уж сколько семечек и орехов... Любая белка обзавидуется. А Ленка «хомячит» и с набитым ртом бормочет: «Ничего, это скоро пройдет, еще месяц-два и курить мне совсем перехочется...» В эти моменты подруга, с её лихорадочно блестящими глазами, напоминает мне Горлума из «Властелина Колец»: «Ты — моя пррррелессссть». Бр-р-р... Как вспомню, так вздрогну.

2. Встреча с друзьями в кафе превратится в катастрофу. Представляю как под рюмку/бокал «Бейлиза» я буду с завистью смотреть на любого человека с сигаретой, с наслаждением делающего очередную затяжку. При одной мысли об этом хочется найти где-то парочку гранат. И взорвать этот мир к чертовой матери.

3. Еще одна картина перед глазами. На работе: все пойдут на перекур, а я... я буду сидеть в кабинете одна, тоскливо глядя в монитор. А ведь в курилке обсуждаются самые-самые интересные темы, за эти пять-десять минут мы получаем ТАКУЮ разрядку — хохмы, анекдоты, свежие новости дают свой позитивный настрой. Ну и, чего греха таить, несколько колечек дыма под потолок тоже весьма приятственны. :)

И я ВСЕГО ЭТОГО буду лишена?!

С другой стороны, чертовски надоело выходить курить на улицу. Если вы живете в частном доме - то поймете меня. Когда тепло - это даже в кайф, а вот зимой... При минус семнадцати, исполняя пляски святого Витта в сапогах и пуховике, одна мыль в голове: ХОЛОДНО, блин. Но выходить и мерзнуть приходится снова и снова, организм нагло требует свою дозу никотина.


А если вам предстоит длительный перелет или долгая дорога в поезде... Вообще, курение в поезде - это отдельная тема. Но, боги, как  же сложно заядлому курильщику пережить поездку! Сначала выкуриваешь две сигареты подряд перед тем, как сесть в вагон. Потом изучаешь расписание движения: во сколько там следующая станция? Трагедия, если остановка всего две минуты - на улицу проводники явно не выпустят. И счастье - это если стоянка длится 15-20 минут.

Но если станция не скоро, а курить хочется до безумия, идешь в тамбур. Холодный и с жуткими сквозняками. И стоя там с сигаретой, как нашкодившая школьница, ожидаешь что вот-вот дверь откроет сотрудник транспортной милиции, с радостной улыбкой на лице начнет потирать ладони, а затем скажет: «Ну что, нарушаем-с?» Меня пока бог миловал - не штрафовали, а вот друзья уже платили. И не раз.

курение в поезде

Курение в поезде - тот еще экстрим!

… В общем, как говорится, и хочется, и колется. И понимаю, что сигареты вредны, но и полностью отказаться от любимой отравы не могу. Опыт, как за несколько дней отказа от курения я чуть не стала полнейшей истеричкой - присутствует.

И вот недавно, во время игры в бильярд, я заметила как за соседним столом один мужчина курит.... хмм.. как-то странно. Сам процесс по виду совсем обычен: человек делает затяжку, выпускает дым... Но меня смутило, что перед этим  мужчина не воспользовался зажигалкой или спичками. Да и вид девайса какой-то странный: огонек на конце сигареты... синего цвета.

Я подошла, поинтересовалась, и вот тут-то первый раз услышала об электронных сигаретах. Оказывается, Александр, так зовут моего собеседника, перешел на электронные сигареты полгода назад. Приобрел сие чудо когда стал часто летать в Америку. Перелет занимает много часов, а курильщику со стажем приходится ой как нелегко. В этой ситуации "электронка" - просто находка. Как рассказал Александр, теперь он уже полностью отказался от обычных сигарет. “Так что теперь я не курю, а... парю!”, - смеется собеседник. И, глядя на мое недоуменное лицо, объясняет: «Парю - это потому что в электронных сигаретах выдыхаешь не дым, а пар. Ты покопайся в Интернете - поймешь".

Приехав домой, сразу же ринулась в Сеть. Действительно, информации много. Я даже запуталась в терминах: атомайзер, картомайзер, микстура, дрип-тип... А уж сколько видов этих электронных сигарет - сам черт ногу сломит.

Но одно я для себя выяснила: если в обычной сигарете присутствует около 4 000 вредных веществ (в том числе: никотин - препарат, вызывающий привыкание, моноксид углерода и оксид азота - ядовитые газы, бензин, аммиак и др.), то в электронной из вредного - только никотин. Да и то, есть не содержащие никотина картриджи (их, как говорят опытные люди, лучше всего использовать на этапе перед полным отказом от курения).

Еще плюсы электронных сигарет:
  • пожаробезопасность;
  • не являются причиной неприятного запаха изо рта, от рук, одежды, «прокуренности» помещений и салона автомобиля;
  • не оставляют пепла и грязи;
  • отсутствует эффект пассивного курения;
  • в большинстве случаев можно использовать там, где запрещено курить;
  • пальцы не становятся жёлтыми, впрочем - и зубы тоже;
  • теоретически менее вредные или вообще безвредные для человека;
  • устраняются многие причины возникновения кашля, возникающего при курении табака.

В следующей статье я расскажу о том, как и где я заказала электронную сигарету и что из этого вышло. Продолжение следует.


Лина Исакова.

Теги: здоровье, курение, сигареты, никотин, дым, электронная сигарета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх