А и В гуляют по стране

24.02.2011 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Постельный режим при простуде и гриппе обязателен.
Постельный режим при простуде и гриппе обязателен.

По словам главного государственного санитарного врача Донецкой области Виктора Денисенко, заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спад, и общий показатель ниже эпидпорога на 18,4%. Вместе с тем, в Краматорске, Угледаре, Амвросиевском, Краснолиманском и Старобешевском районах он всё-таки превышен, а в некоторых школах занятия так и не возобновились.

Циркулирует штамм-мутант


Заболевание гриппом, предупреждает донецкий городской врач-инфекционист Елена Скорик, характеризуется внезапным и очень острым началом: озноб или лихорадка, бледность или синюшность кожи, боль в мышцах и суставах. Поскольку вирус размножается в основном в дыхательных путях, у больного болит горло, закладывает нос.

Главная опасность недуга в осложнениях, которые он вызывает. На фоне умеренного сухого кашля в короткие сроки развивается пневмония. Последняя через три-пять дней вызывает острую дыхательную недостаточность, способную привести к летальному исходу.

Высокая частота мутаций гриппа привела к тому, что все вакцины быстро устаревают. И в этом сезоне, отмечает специалист, уже появился очередной штамм-мутант. Поэтому самая эффективная профилактика - своевременное обращение к врачу, постельный режим и неукоснительное выполнение всех лечебных предписаний.

10 простых способов остановить простуду

Простуда вызывается различными вирусами, - поясняет директор донецкого НЦМ «Долголетие» Евгений Шульдешов, - к которым нет постоянного иммунитета у организма. Как такового лекарства от простуды тоже не существует. В аптеках полки ломятся от препаратов, но все они действуют одинаково: снижают температуру за счет ацетилсалициловой кислоты и подпитывают иммунитет витамином С. Но важнее всего помочь иммунной системе справиться с болезнью, не дать ей набрать полную силу.

1. При первых симптомах простуды возьмите больничный хотя бы на пару дней. В самом начале заболевания организму необходим покой, обязателен полупостельный режим и полноценный сон.

2. Подкрепите иммунную систему гомеопатией с антибактериальным эффектом.

3. Важно обильное теплое питье. Лучше всего, если это будет чай с лимоном и медом, а также морсы из клюквы и брусники.

4. На ранней стадии быстро останавливают простуду ароматерапевтические процедуры. А именно - эфирные масла эвкалипта, камфоры и бергамота.

5. Промывайте нос раствором соли: пол чайной ложки на стакан теплой кипяченой воды. Не менее трех-четырех раз в день! После каждого орошения - капайте интерферонсодержащие капли.

6. Полощите горло настойками-антисептиками ромашки, коры дуба, календулы, чтобы инфекция не пробралась ниже.

7. Проветривайте помещение - чистый воздух вирусы не переносят.

8. Ноги обязательно держите в тепле, даже если у вас температура. В носки можно добавить горчицу.

9. Не забывайте пополнять в организме запасы витамина С, потому что во время простудных заболеваний он буквально «съедается» вирусом. На помощь могут прийти грейпфруты, лимоны и апельсины. Борьба с простудными заболеваниями повышает также потребность в витаминах группы В. Их много в орехах и овсянке.

10. Проведите детоксикацию организма с помощью йодис-концентрата. Ломота в суставах и головная боль при простуде вызваны кислородным голоданием. А оно - повышением вязкости крови, из-за чего эритроциты не могут полноценно переносить в ткани кислород. Йодис-концентрат насытит кровь катионами микроэлементов, которые активно влияют на обменные процессы в организме.

И напоследок. Имейте в виду, что у простуды и гриппа на первых порах очень схожая клиническая картина. Поэтому разобраться что к чему в срочном порядке должен специалист.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, вирус, Донецкая область, врачи, простуда, грипп, лечение, ОРВИ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх