Министр здравоохранения Украины: на оплату незаконных больничных идут огромные средства

31.03.2011 22:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министр здравоохранения Украины: на оплату незаконных больничных идут огромные средства

Cегодня в Донецке состоялось совместное заседание Коллегии Министерства охраны здоровья Украины и рабочей группы Комитета по экономическим реформам. В нем приняли участие министр здравоохранения Украины Илья Емец, первый заместитель главы Администрации президента Украины, исполнительный секретарь Комитета по экономическим реформам Ирина Акимова, председатель комитета ВР Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, а также губернаторы всех областей Украины.

 -Это будет реформа, которая продолжится на протяжении нескольких лет. Отмечу, что врачи обращаются в Министерство здравоохранения с инициативой создания ассоциации, в которую обязательно должны войти лучшие представители своей профессии. В дальнейшем, в процессе реформирования, я уверен, мы сможем на них положиться. Напомню, что реформа отечественной системы здравоохранения будет комплексной, - сказал в своем выступлении Илья Емец,

По словам министра здравоохранения, в процессе реформирования действующая сеть поликлиник, а также станции скорой медицинской помощи не исчезнут. Более того, он назвал «скорую» в числе приоритетных направлений в системе реформирования. «Поликлиники нужно не закрывать, а улучшать качество оказываемых медицинских услуг. В процессе реформирования повысить их качество мы планируем как минимум на 60%» - подчеркнул министр.

 По словам главы Минздрава, «во всем мире на первичную помощь приходится порядка 70%. Мы также стремимся к повышению этого показателя. В приоритете должна быть профилактика заболеваний». Илья Емец также отметил, что новая система предполагает финансирование не «коек» и «душ», а конкретной медицинской услуги.

Первый заместитель главы Администрации президента Украины, исполнительный секретарь Комитета по экономическим реформам Ирина Акимова отметила, что планы проведения реформы в пилотных регионах пока не достаточно детализированы, но до 15 апреля совместно со специалистами МОЗ будут разработаны универсальные критерии реструктуризации существующей сети медицинских учреждений. Такой подход, который был бы применим к каждому региону страны. 

Ирина Акимова подчеркнула, что если говорить об экономике реформирования, то акцент, прежде всего, нужно сделать на рациональном использовании бюджетных средств, которые направляет государство на развитие системы здравоохранения. «Ведь можно финансировать замену сгоревших лампочек в пустых палатах, а можно использовать этот объем денежных средств для улучшения качества первичной медицинской помощи», - подчеркнула она.

Отвечая на вопросы журналистов, министр сказал, что в Украине нет ни одной области, где нет хотя бы какого-то обеспечения вакцинами, и это - искусственно созданная проблема. По его словам, МОЗ делает все возможное, чтобы провести как можно быстрее тендерные закупки, определить победителей и уже к лету «будет запас вакцин на целый год по плану календаря».

Илья Емец напомнил, что в прошлом году, когда многие люди отказывались от вакцинации, был переизбыток вакцин. «Вакцинация - это не есть рисковая ситуация, например, как с гриппом в прошлом году. Помните? Сейчас этот „Тамифлю“ (препарат для профилактики и лечения гриппа - прим. авт.) не знают куда выкидывать», - добавил министр.

Из уст главы Минздрава прозвучал даже такой житейский совет, что «если ребенка нужно вакцинировать, а у него насморк или порок сердца, то моя рекомендация как врача будет: не надо вакцинировать». Министр сказал также, что вопрос не в процентной обеспеченности вакцинами, а в том, чтобы необходимость прививки правильно решалась в каждом конкретном случае.

Илья Емец высказал мнение о том, что если сейчас СМИ начнут выискивать все самое плохое в медицине, и если журналисты выплеснут «все это в общество, то даже хорошие медики - разве они пойдут в медицину?». 

- Вы знаете, - продолжил Илья Емец, - вот я, практический хирург, сел в кресло бюрократа - министра. И я взываю к масс-медиа: Да что же вы делаете?! Вы хотите, чтобы у нас была хорошая медицина или плохая? Давайте тогда вместе с вами сейчас закладывать те кирпичи, когда вернем ту ситуацию, когда… каждый из вас был пациентом, который хочет встретить хорошего доктора, а не какого-то взяточника».

Отвечая на вопрос о коррупции в медицинских вузах, Илья Емец сказал следующее:

-Мы, медики, давали клятву Гиппократа. Это же не пустые слова. Когда мы говорим, что плохая ситуация в этом вопросе - я не думаю, что это система. Конечно, у нас это, возможно, хуже, чем в той же Германии.

По его словам, в то время когда он получал медицинское образование, в обществе была некая «святость медика».

Ирина Акимова, в свою очередь, высказала мнение, что «вопрос коррупции в учебных заведениях решается двумя путями. Первый - это более прозрачная процедура сдачи приемных экзаменов, и система тестирования в этом плане хороша, она убирает персональный контакт. Вопрос коррупции в процессе самого обучения зависит от качества профессорско-преподавательского состава. Никакого другого пути, кроме как высокий уровень конкуренции при отборе преподавателей, в мире не найден, и я думаю, что это тот путь, по которому будет идти Украина».

Но должен быть и промежуточный отсев тех людей, которые поступили в вузы, он должен быть резко увеличен, считает Акимова. Она также отметила, что в ряде «немецкоязычных стран, где есть особые условия приема студентов в медицинские вузы, уровень отсева на первом курсе составляет по некоторым дисциплинам до 50% Вот тогда и вопросы коррупции, которые связаны с нежеланием учиться, а с желанием получить диплом, в какой-то степени сходят на «нет».

Акимова отметила, что тема подготовки медицинских кадров стоит очень остро. Есть много опасений по поводу того, что в процессе реформирования здравоохранения будет уволено много врачей. Но реалии таковы, что заполняемость вакансий, причем не только в сельской местности, не превышает 80%. «Нам нужны врачи, но нам нужны врачи профессиональные, квалифицированные», - сказала она.

Говоря о коррупции, министр здравоохранения Украины Илья Емец отметил, что средств, которые идут на оплату липовых больничных, хватило бы на не один первичный медицинский центр, и что в ближайшее время будет решен вопрос жесткого контроля. Однако, отметила Ирина Акимова, что одним контролем проблему не решить, а должна действовать система, при которой врач будет поощряться за то, чтобы его пациенты меньше болели, и способствовать этому должно профилактическое лечение.

Вопрос корреспондента donbass.ua о том, что делать с «бесплатной» медициной в Украине?» министр назвал «очень сложным, очень неоднозначным» и пообещал, что будет поддерживать «любой нормативно-правовой документ, систему оплаты медицинской услуги, предоставление социального пакета той пенсионерке, которая имеет 800 гривен», чтобы она пришла в аптеку и могла на определенную сумму взять лекарств бесплатно.

 - Когда страна делает реформу в условиях жестких бюджетных ограничений, - отметила Ирина Акимова, - а Украина именно та страна (вы знаете, что у нас высокие долговые обязательства, накопленные в 2011 году, это - пик выплат долговых, накопленных прошлым правительством), - то возникает вопрос, можно ли выплатить большие дополнительные деньги на проведение тех или других реформаторских мероприятий? Ответ: это сделать очень сложно. Другая сторона медали: нужно ли вливать дополнительные деньги в систему, которая эти деньги переварить эффективно не может? Ответ простой: нельзя выливать воду в решето, потому что оно будет протекать.

 В связи с этим, подчеркнула Акимова, первым этапом станет реформа самой сети лечебных учреждений, чтобы убрать те потоки финансовых средств, которые на сегодняшний день не нужны: они либо не используются, либо используются плохо. «Можно финансировать перегоревшие лампочки в пустых палатах, можно финансировать пустые койки, которые никем не заполнены. А можно перенаправить эти деньги в первичное звено для того, чтобы больше осуществлять профилактику, чтобы на ранних стадиях выявлять различного рода заболевания», - сказала она. 

 Что касается специальных программ, то в бюджете их более 400, отметила Акимова, и «под Министерством здравоохранения их - огромное множество. Но если финансируется по прошлому году от 5 до 30%, возникает вопрос - сконцентрировать эти ресурсы в тех направлениях, где можно достичь конкретный результат - и это вторая экономическая составляющая», которой занимаются все министерства и МОЗ, в том числе, при формировании нового бюджета. Третьей составляющей она назвала дополнительные ресурсы, которые «возьмутся из дополнительных темпов экономического роста, поэтому все, что делается в этой области, даст возможность получить дополнительные деньги в бюджет, а значит часть из них потратить не реформу здравоохранения». К ресурсам Акимова отнесла также «необходимость прозрачности использования государственных средств, т. е. уменьшение воровства», в т.ч. и в такой статье, как госзакупки.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, Минздрав, Татьяна Бахтеева, Ирина Акимова, Илья Емец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх