Глаза просят… слез

13.04.2011 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Синдром сухого глаза - не безобидное заболевание.
Синдром сухого глаза - не безобидное заболевание.

Если вы работаете за компьютером, то иногда можете ощущать, будто в глаза попала соринка, от которой невозможно избавиться, а еще возникает чувство усталости, дискомфорта. Это состояние имеет свое название: синдром сухого глаза. А как справиться с неудобствами, которые, кстати, могут обернуться серьезными неприятностями для здоровья, «Донбассу» рассказала районный офтальмолог, врач высшей категории горбольницы №3 Донецка Наталья Васильева.

- Синдром сухого глаза, - поясняет специалист, - может возникать не только при длительной работе за компьютером. Часто это происходит из-за естественного процесса старения организма. Многие другие факторы, такие, как жаркий, сухой или ветреный климат, кондиционирование воздуха и сигаретный дым могут вызывать или усугублять проблему.

- Опасно ли это?

- Сухость глаз опасна тем, что роговица постоянно находится в состоянии недостаточного увлажнения, а следовательно, и питания. Если синдром не лечить, может возникнуть такое серьезное осложнение, как кератит. Это воспаление роговицы, сопровождающееся ее помутнением, болью и покраснением глаз. Кератит может вылиться в бельмо и снижение зрения.

- Существует ли диагностика?

- Прежде всего, определяется причина, для чего измеряется скорость образования слезы, скорость испарения и качество слезной пленки. Специальные капли, которые подчеркивают изменения, по-другому невидимые, особенно помогают оценить наличие и выраженность сухости.

- Как избавиться от неприятных ощущений?

- Синдром сухого глаза требует лечения препаратами искусственной слезы. Наиболее эффективными являются гелеобразные лекарственные средства, так как они способны увлажнять роговицу более продолжительное время. Сознательно старайтесь чаще моргать, особенно когда читаете или смотрите телевизор. И не трите глаза - это только усиливает раздражение!


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , врачи, глаз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх