Живи, малыш! Донецкому роддому подарили оборудование для новорожденных

21.04.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующий отделением новорожденных Иван Михеев и старшая медсестра Ирина Ильчишина тестируют новое оборудование.
Заведующий отделением новорожденных Иван Михеев и старшая медсестра Ирина Ильчишина тестируют новое оборудование.

Сегодня центральная горбольница №17 в Донецке получила оборудование для отделения новорожденных в рамках программы «Подумай о жизни», которую воплощает АБ «Диамантбанк». Благодаря этой программе за три года жизненно важное медицинское оборудование появилось в родильных домах и больницах Днепропетровска, Донецка, Запорожья, Ивано-Франковска, Кривого Рога, Луцка, Львова, Одессы, Полтавы, Симферополя, Харькова, Херсона, Чернигова и Черновцов.

- Борьба  с младенческой и детской смертностью,  - сказала donbass.ua директор Донецкой дирекции АБ "Диамантбанк" Ирина Бышенко, - сложная социальная проблема, но медики утверждают, что обеспечение необходимым медицинским оборудованием для реанимации новорожденных - один из основных путей ее решения. Поэтому банк внедрил в 2007 году программу по спасению новорожденных «Подумай о жизни!». Необходимое медицинское оборудование мы приобретаем сами, а также активно пропагандируем возможность помочь малышам среди наших бизнес-партнеров и бизнес-сообщества в целом.

Как сообщил PR-менеджер АБ "Диамантбанк" Василий Еремеев, по данным Госкомстата Украины в прошлом году в нашей стране не выжили 4802 новорожденных. Что касается Донецка, то наш город - лидер печальной статистики: из каждой тысячи новорожденных младенцев не выживает 11! Причина высокой младенческой смертности, прежде всего - в нехватке необходимой медицинской техники для их реанимации. Кризис усугубил проблему недофинансирования медицинских учреждений, и эта проблема становится все более угрожающей. Поэтому в ближайшее время АБ "Диамантбанк"  планирует увеличить объемы финансирования и приглашает всех небезразличных присоединиться к благотворительной программе. А получить всю необходимую информацию можно на сайте.

- Мы всегда выбираем больницы, которые нуждаются в оборудовании, - подчеркнул Еремеев, - и в ЦГБ №17 Донецка оно было уже слишком устаревшим.

Как сообщил donbass.ua главврач больницы Александр Чудин, стоимость поставленного оборудования - 50 180 гривен, - была медучреждению не по карману. О программе «Подумай о жизни!» он узнал случайно, подал заявку, указав нужды родильного отделения, и, конечно, очень рад, что оказался услышанным. Теперь отделение новорожденных оснащено передвижным комплексом для проведения реанимационных мероприятий новорожденным КРМ01 АКСИОН и облучателем фототерапевтическим для лечения гипербилирубинемии ОФТН 420/470-01 АКСИОН.

- Чувствуется, - сказал Александр Чудин, - что руководство и сотрудники банка прониклись этой большой, практически для всех родильных отделений страны, проблемой и искренне стремятся помочь решить ее. В родильном отделении нашей больницы есть современные родильные залы и оборудование, у нас работает квалифицированный медперсонал, однако в подобном оснащении палата интенсивной терапии очень нуждалась.

Заведующий отделением новорожденных Иван Михеев рассказал donbass.ua, что основную роль в выхаживании младенцев с патологией играет так называемая «тепловая цепочка». Даже у доношенных малышей встречаются ситуации, когда регистрируется переохлаждение (температура тела ниже 36,5?С). В таких случаях, прежде всего, прибегают к методу «кенгуру» (непосредственный контакт с телом мамы - прим. авт.) Но довольно часто, приходится использовать и  дополнительные методы обогрева, когда и будет применяться новый комплекс. Выхаживать новорожденных с какими бы то ни было проблемами помогает специальное медицинское оборудование, позволяющее контролировать важные показатели жизнеобеспечения, которые в случае отклонений ведут к серьезным последствиям в здоровье малыша.

- Конечно процент детей, которым нужны реанимационные мероприятия, - отметил Иван Владимирович, - в условиях физиологического роддома невелик. Однако новый комплекс незаменим, когда речь идет о проблеме с органами дыхания - а они наиболее часты у недоношенных детей, а также - с центральной нервной системой. Кстати, как правило, они взаимосвязаны.

Облучатель фототерапевтический незаменим, когда у новорожденного отмечается желтушный синдром, кстати, тоже явление довольно частое. Раньше в таких случаях широко применялась инфузионная терапия, сейчас же на основании новых перинатальных технологий все чаще прибегают к грудному вскармливанию, и это себя оправдывает. Однако если возникает так называемая патологическая желтуха, «фотолампа» незаменима. Опасность в том, что она может вызвать билирубиновую энцефалопатию, имеющую непоправимые и очень тяжелые последствия для ребенка, который становится инвалидом, обреченным, как это ни жестоко звучит, на «растительную» жизнь. Сказать же заранее, когда возникнет «желтушка», практически невозможно:  часто ее причиной становится конфликт мамы и новорожденного по групповой несовместимости либо резус-конфликт, приводящий к болезни.

Редко встречается у новорожденных и гемолитическая болезнь, но если она все-таки возникала, то, строго по показаниям, требовалось заменное переливание крови. Теперь же проведение массивной фототерапии перед такой операцией позволяет получить положительную динамику, а в некоторых случаях, и не прибегать к такому серьезному вмешательству.

- Все случаи патологии, - сказал завотделением Иван Михеев, - прежде всего, рассматриваются в свете новых перинатальных технологий и приказов Министерства здравоохранения. Но если оборудование, которое подарено отделению, понадобится, то без него уже никак не обойтись, и во всех современных клиниках оно предусмотрено.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, техника, благотворительность, оборудование, роддом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх