Стресс во время беременности грозит шизофренией будущему ребенку

12.05.2011 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стресс во время беременности грозит шизофренией будущему ребенку

Ученые из Университета Орхус провели исследование, результаты которого показали, что беременным противопоказан стресс, особенно в первый триместр, так как может увеличить риск развития шизофрении у будущего ребенка.

Руководитель исследования Пребен Бо Мортенсен совместно с коллегами проанализировали данные об 1,38 миллионов родов, выделив из них почти 22 тысячи женщин, которые во время беременности пережили смерть супруга или другого близкого родственника, а также 14 тысяч будущих мам, у ближайших родственников которых был диагностирован рак, инфаркт или инсульт.

Изучив дальнейшую жизнь женщин и их детей, специалисты выяснили, что дети тех женщин, которые потеряли близкого родственника во время первого триместра беременности, на 67% чаще заболевали шизофренией, хотя если такая смерть приходилась на другой период беременности, то подобного влияния не наблюдалось.

Причина взаимосвязи между стрессом во время беременности и развитием шизофрении у ребенка до конца не ясна. Однако Мортенсен полагает, что гормоны, вырабатываемые организмом будущей матери в ответ на стресс, могут влиять на развивающийся мозг плода. И подобный эффект особенно выражен на ранней стадии беременности, когда защитный барьер между матерью и плодом сформирован не полностью.


По материалам: neboley.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх