В Мариуполе "лютует" ветрянка

25.05.2011 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе "лютует" ветрянка

В Мариуполе за 4 месяца текущего года зарегистрировано 1899 случаев ветрянки, показатель на 100 тыс. населения составил 379,8, что выше аналогичного периода прошлого года в 4,2 раза. На сегодняшний день случаи ветряной оспы регистрируются в 44 детских дошкольных учреждениях и 37  школах.
 
Об этом сообщила и.о. главного санитарного врача г. Мариуполя Людмила Толмач.
 
«По каждому случаю заболевания ветряной оспой в детских учреждениях специалистами санэпидслужбы проводится эпидемиологическое  расследование. В учреждении устанавливается карантин на 21 день, руководителям предписывается усилить  режим ежедневного приема детей в коллективы и соблюдать меры дезинфекции помещений», - отметила Людмила Толмач.
 
По ее словам, население восприимчиво к ветряной оспе независимо от возраста, но  болеют в основном дети младшего возраста.  Первая встреча ребенка с источником инфекции приводит к заражению. Случаи заболевания у лиц старше 14 лет крайне редки. У переболевших ветряной оспой остается стойкий пожизненный иммунитет.
 
«Рост заболеваемости ветрянкой объясняется тем, что инфекционные болезни имеют периоды подъемов и спадов, которые с определенной цикличностью повторяются. Нынешний 2011 год – как раз год подъема», - пояснила заведующая эпидемиологическим отделом городской СЭС Татьяна Никош.
 
Как отмечают специалисты, вакцинопрофилактика ветряной оспы в Украине не включена в календарь обязательных прививок, хотя вакцина против этой инфекции имеется, но согласно приказу Министерства здравоохранения вакцинация против ветрянки входит в раздел рекомендованных прививок.
 
«Ветряная оспа относится к легко протекающим болезням, дети переносят это заболевание без нарушения общего состояния. Однако, у больных, страдающих иммунодефицитом, и у взрослых иногда могут развиваться осложнения - энцефалит, миокардит, артрит, гломерулонефрит», - предупреждают медики.
 
С целью профилактики заболевания ветряной оспой  специалисты  рекомендуют: проводить ослабленным детям гамма-глобулинопрофилактику, и по возможности вакцинопрофилактику, чаще проветривать помещения, избегать контакта с заболевшими ветрянкой и принимать общеукрепляющие средства и витамины. 
 
Ветряная оспа  – острая респираторная вирусная  инфекция с воздушно-капельным механизмом передачи. Источник инфекции – только  больной человек. Заболевание характеризуется лихорадкой, умеренной интоксикацией и  пятнисто-везикулезной сыпью. 


По материалам: www.ilich.in.ua

Теги: Донбасс, здоровье, , , дети, эпидемия, ветрянка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх