Малярия на экспорт

01.06.2011 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не пренебрегайте москитными сетками и другими средствами защиты от комаров!
Не пренебрегайте москитными сетками и другими средствами защиты от комаров!

Многие люди считают, что непривычно крупные комары и есть малярийные. Но это не так! Переносчик болезни внешне ничем не отличается от обычного кровопийцы. И хотя насекомые эти обитают в основном в странах с тропическим климатом, случаи заболевания малярией, в том числе и тяжелыми формами, отмечены в Донецке.

- Среди стран, эндемичных по малярии, - рассказывает врач-паразитолог Киевской районной санэпидемстанции Донецка Ольга Соколовская, - есть и такие популярные у наших туристов, как Турция, Испания, государства Средней Азии, Азербайджан, Армения и Россия. В частности, в прошлом году из отпуска «привезли» болезнь трое дончан. Правда, они вовремя обратились за медпомощью, потому что перед поездкой в тропические страны получили соответствующие инструкции. Поэтому мой совет: в течение двух лет после подобного путешествия необходимо быть внимательным к любому своему недомоганию и сразу же обращаться к врачу, ставя в известность, что вы отдыхали в эндемичной по малярии стране. Потому что есть такие формы этого заболевания, которыми можно заболеть не сразу по возвращении домой, а в более поздние сроки.

- Как проявляется болезнь?

- На ранней стадии ее можно легко принять за грипп, особенно если больной принимал жаропонижающие препараты и типичная картина болезни смазалась. Вообще же малярия протекает тяжело: сильное недомогание, периодические приступы подъема высокой температуры, обильное потоотделение, боль в мышцах, озноб, расстройство пищеварения, нервной и других систем организма. В случае тяжелого злокачественного течения исход болезни может быть летальным уже через 48 часов после проявления первых симптомов. Поэтому нельзя терять ни минуты и сразу же обращаться за медицинской помощью. А если учесть, что инкубационный период может длиться до нескольких месяцев, то диагноз можно установить только по анализу крови.

- Как избежать опасности?

- Прежде всего нужно защищать себя от комаров, нанося специальные кремы, мази, спреи. Принимать такие несложные меры безопасности, как установка противомоскитных сеток на окна. Те, кто уезжает в страны, где есть опасность заразиться, может принимать противомалярийные препараты с профилактической целью. Консультацию по этому поводу нужно получить у участкового терапевта.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, врачи, комар, насекомые, малярия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх