Украинцам эпидемия холеры не грозит

01.06.2011 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцам эпидемия холеры не грозит

Украине не грозит эпидемия холеры, так как путь распространения холерного вибриона в Мариуполе является, скорее всего, пищевым, заявил заведующий кафедрой детских инфекций университета имени Богомольца Сергей Крамарев.

"Я думаю, что на сегодняшний день об эпидемии в нашей стране говорить не надо. Пандемии возникают тогда, когда есть водный путь распространения, то есть массовое распространение. Если говорить о Мариуполе, то скорее всего - это пищевой путь распространения, который ограничивается единичными случаями, может до десятка, поэтому об эпидемии, думаю, говорить нельзя", - рассказал эксперт.

Вместе с тем Крамарев отметил, что наиболее опасными с точки зрения распространения холерного вибриона все же являются южные регионы. "Всегда опасными районами были южные регионы, так как там есть природные и климатические условия. Холерный вибрион любит тепло и там есть возможность для его размножения. Северные регионы могут также подвергаться опасности, но это может быть только в случае плохих санитарных условий в этих районах, либо когда вибрион завезен уже с юга", - отметил специалист.

Крамарев отметил, что в Мариуполе зафиксирован холерный вибрион Эль-Тор, который более безопасен, чем классический вид. Но, по его словам, он также может привести к печальным последствиям, если вовремя не будет оказана квалифицированная медицинская помощь. "Сегодня известны две разновидности холерного вибриона - это классический и Эль-Тор. Классический в нашей стране не встречается и он более опасен, так как может вызывать смертельные случаи. Холерный вибрион Эль-Тор - тот который нашли в Мариуполе - является более безопасным, он вызывает более легкие формы заболевания. Но если человек вовремя не обращается к врачу, у него очень быстро может возникать обезвоживание, а это вызывает нарушение функции многих органов", - отметил эксперт.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, эпидемия, холера, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх