Стресс приводит к болезни Альцгеймера

08.06.2011 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стресс приводит к болезни Альцгеймера

Стресс способствует нейропатологическим изменениям, которые наблюдаются при развитой болезни Альцгеймера. Немецкие неврологи Института психиатрии Макса Планка в Мюнхене в сотрудничестве с португальскими коллегами из Университета Минью в Браге обнаружили, что повышенная выработка гормонов стресса у лабораторных крыс приводит к аномальному формированию тау-белка в мозге и в конечном итоге к потере памяти.

Скопление белка в нервных клетках является характерной особенностью диагноза: в результате нервные клетки умирают, особенно в гиппокампе - области мозга, играющей важную роль в процессах обучения и памяти, а также в префронтальной коре, регулирующей высшие познавательные функции.

Меньше десяти процентов случаев болезни Альцгеймера имеют генетическую основу. Факторы, влияющие на остальные случаи, в основном неизвестны. Неблагоприятные события в жизни, такие, как стресс, депрессия и нервы, тоже могут довести до болезни Альцгеймера, считают учёные.

Как это происходит? Гормоны, которые активируются при стрессе, ускоряют биохимические и поведенческие патологии в мозге. У грызунов также зафиксирован дефицит воспоминаний и нарушения поведенческой гибкости мозга. Как показало исследование, стресс приводит к образованию бета-амилоида, другого белка, причастному к болезни Альцгеймера.


По материалам: ami-tass.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх