С простатой шутки плохи

13.06.2011 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С простатой шутки плохи

В декабре прошлого года в нашей газете была опубликована беседа с заведующим кафедрой урологии Донецкого медицинского университета имени Горького, доктором медицинских наук, старшим научным сотрудником, руководителем урологической службы Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака АМН Украины Сергеем Шамраевым - «Эта непростая простата», в которой была рассмотрена достаточно актуальная проблема заболевания мужчин гиперплазией предстательной железы. Судя по откликам, беседа вызвала живой интерес у читателей «Донбасса». Редакция, обобщив возникшие вопросы, попросила специалиста ответить на них.

- Сергей Николаевич, возможен ли рецидив после операции на предстательной железе?

- Сама операция только убирает ту проблему, которая возникла с появлением аденомы предстательной железы, - нарост, затрудняющий отток мочи. Но она, увы, не ликвидирует причин, которые привели к заболеванию. Хотя многое, конечно, зависит от качества операции - сколько наросшей ткани удалено. Особенно это касается эндоскопической хирургии, когда аденома удаляется без полостного разреза. Впрочем, и в случае открытой хирургии тоже могут остаться какие-то частички, которые способны возобновить рост аденомы. Кстати, статистика здесь дает такую картину: после открытой операции повторный нарост появляется через десять лет только у 6,5 процента пациентов. А вот при эндоскопической операции рецидив простаты появляется несколько чаще. Но это вовсе не значит, что больные будут оперироваться вновь. В этой ситуации вполне можно контролировать процесс с помощью медпрепаратов, например, по таблетке в день. Это удобно, доступно и недорого, и где-то раза в три замедляет его.  

- Насколько операция на предстательной железе сказывается на мужской потенции?

- Достаточно обширный вопрос. Скажу только, что при операции возникает такое явление, как ретроградная эйякуляция (семяизвержение). Это когда вольно или невольно хирургом повреждается внутренний сфинктер (кольцевидная мышца), который в здоровом состоянии мужчины препятствовал попаданию спермы в мочевой пузырь, поэтому она (или часть ее) у девяти из десяти мужчин теперь попадает именно туда.

Определенные проблемы могут возникнуть и с кровоснабжением сосудов полового члена, что сказывается на эрекции - скальпель есть скальпель, он ведь вторгается в живую ткань человека, от этого никуда не денешься. Здесь опять же можно и нужно говорить о качестве проведенной операции, насколько травматично проведена она. Риск составляет где-то около 14 процентов. Это не катастрофа, проблема вполне поддается лечению с помощью медпрепаратов. Хотя в некоторых случаях возможны и последующие инструментальные коррекции. Ну, и надо осознавать, что после операции или без нее годы нам не добавляют сил и здоровья...

- Признаться, перспектива не слишком вдохновляет…

- А вот и напрасно. Статистика говорит о том, что примерно у 40 процентов мужчин репродуктивная функция остается на прежнем уровне, у 30 процентов - улучшается. Если уж придется выбирать между операцией и тем, чтобы оставить всё как есть, то, безусловно, колебаться не стоит. Неизвестно ведь, как всё обернется при запущенной аденоме - вполне возможно, что более стремительной потерей мужской потенции, а то и раковым диагнозом в конце концов.

- Какие еще могут быть осложнения после операции?

- Любое вмешательство в тело человека что-то да травмирует, в чем-то оставляет свой след. Хирургия - не исключение. Поэтому после операции на предстательной железе иногда возникают осложнения. Скажем, у двух процентов мужчин в течение трех лет могут появляться грыжи. А вот нагноения - несколько чаще, поскольку 98 процентов наших пациентов поступает на операцию с хронической инфекцией простаты, которая у семи процентов мужчин при хирургическом вмешательстве в ткани возбуждается, и это может вызвать, например, обострение воспалительного процесса в мочеполовой системе (простатит, цистит, или, иногда, пиелонефрит). Здесь необходимы определенные усилия как со стороны доктора, так и самого пациента, чтобы держать период выздоровления под контролем. Поэтому при появлении подобных симптомов надо обязательно провести дополнительное исследование, сделать уретрографию - и обязательно пройти курс лечения. Урология сегодня вполне способна помочь таким пациентам преодолеть осложнения.

- Нужна ли операция, если мочевой пузырь не полностью опорожняется?

- Ощущение того, что мочевой пузырь не полностью очищается, уже само по себе должно насторожить. Значит, в организме не всё ладно, и надо вовремя провериться у врача. Кстати, остаток не должен превышать 20 процентов емкости пузыря. Если больше - тогда надо разбираться, в чем причина. Вполне возможно, что дает о себе знать аденома предстательной железы. Железа ведь находится под мочевым пузырем, через нее частично проходит мочеиспускательный канал, и если на ней наросла ткань (аденома), она сдавливает его, препятствуя оттоку. Но это, конечно, еще не значит, что сразу надо ложиться, как говорится, под нож. Если болезнь не запущена, вполне возможно и консервативное лечение - таблетками и специальными медицинскими процедурами.

Надо также осознавать, что из-за остающейся мочи могут образовываться камни, которые тоже, возможно, придется дробить или удалять. Значит, не стоит уповать на то, что авось обойдется.

- Избыточный вес влияет на эти процессы?

- Он вообще влияет на слишком многое в организме. И почти всегда - более тяжелая симптоматика, особенно для уролога. Это и проблемы с мочевым пузырем, и с предстательной железой, и с почками. То есть тучному мужчине куда проще заболеть всеми мыслимыми недугами. Отсюда вывод - старайтесь держать свой вес в норме.


Анатолий Иванов.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, мужчина, лечение, простата, операция, потенция, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх