Как избежать обострения гастрита в отпуске

23.06.2011 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как избежать обострения гастрита в отпуске

Только 10-15% людей больных гастритом обращаются за врачебной помощью. Все остальные игнорируют «досадную» изжогу, а с наступлением лета мучаются из-за сильных болей: свежие ягоды и фрукты, излишества во время путешествий, а также алкоголь приводят к обострению гастрита, а порой и прободению язвы. Стоит ли брать такой «багаж» в отпуск?

Гастрит — болезнь молодых. Он развивается у людей 25-40 лет, хотя в последние годы стал всё чаще поражать желудки подростков. По сообщению Роспотребнадзора, только за 2009 год число больных гастритом среди московских детей в возрасте от 12 до 16 лет выросло на 13,5%.

Отчего возникает гастрит?

До недавнего времени причинами гастрита, язвы желудка и 12-перстной кишки назывались неправильное питание и стрессы. Но несколько лет назад ученые обнаружили, что в 80-85% случаях заболевание носит инфекционный характер. Его возбудителем является бактерия хеликобактер (helicobacter pylori), которая попадает в организм через слюну, грязные руки или посуду. Фактически заразиться гастритом можно даже через поцелуй. Хеликобактерии спокойно живут в желудке здорового человека, не провоцируя гастрит, но попав к другому, тут же вызывают воспаление слизистой желудка.

Легкость, с которой болезнь поражает наш организм, требует постоянных мер борьбы с ней. Причем победить гастрит достаточно сложно, так как хеликобактерии малочувствительны к антибиотикам. Даже если препараты «убили» инфекцию, она может вновь вернуться в организм при любом удобном случае. По той же причине верить в то, что гастрит пройдет сам, тоже не стоит.

Что такое «сезонное» обострение гастрита и как его избежать?

Обострение гастрита вплоть до прободения язвы может случиться в любое время года, но летом риск особенно высок. В это время начинается пора шашлыков и рыбалки, а также поездок в отпуск. Их непременно сопровождают перемены в диете и зачастую употребление алкоголя. Такой стиль жизни провоцирует болезнь, вызывая осложнения и сильные боли, которые и называют «сезонными».

Люди, склонные к гастриту, должны заранее подумать о своем здоровье до путешествия. Необходимо принимать препараты, оказывающие профилактическое действие против заболеваний ЖКТ (например, «Бактистатин», который нормализует процессы пищеварения и обладает бактерицидным действием в борьбе с хеликобактериями).

Профилактические мероприятия помогут избежать неприятностей во время отпуска. Также не лишней будет ваша личная предусмотрительность: ограничьте себя от очень острой пищи и больше отдыхайте — никаких стрессов, а только приятные переживания. Тогда обострение не застигнет вас в отпуске, пишет Медикфорум.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: здоровье, болезнь, отпуск, путешествие, профилактика, гастрит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх