Как не дать угробить здоровье во время отпуска, или Палочки-выручалочки отпускника

07.07.2011 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фармацевт Анна Белоусова показывает наших летних помощников от отечественного производителя.
Фармацевт Анна Белоусова показывает наших летних помощников от отечественного производителя.

Ура, отпуск! Положив в большую сумку летние аксессуары и атрибуты, хочется уже представлять, как плещешься в волнах и лежишь под ласковыми лучами солнца. А всё неприятное выбросить из головы. Однако, чтобы досадные неожиданности не застали в разгар отличного времяпрепровождения, нужно иметь под рукой палочки-выручалочки, о которых читателям «Донбасса» рассказала заведующая аптекой «Фитофарм» Лариса Овчаренко.

Загореть, а не обгореть

- Хотя мы и знаем, что загорать вредно, а в некоторых случаях - очень вредно, но всё равно будем. Значит, нужно запастись солнцезащитными средствами.

Хорошо известно, что во всех вредных эффектах солнца повинно ультрафиолетовое излучение. А-лучи вездесущи: проникают и через одежду, и через темные очки, и даже сквозь роговой слой кожи. Именно они виноваты в возникновении рака кожи и фотостарения. Ослабить солнечную враждебность как раз и призваны специальные кремы и спреи.

- Если наносить на кожу крем или лосьон с уровнем защиты 20 и выше, - поясняет Лариса Анатольевна, - и регулярно обновлять защитный слой, вы будете полностью защищены от ультрафиолета. На южных курортах понадобится как минимум SPF 30, а детям и людям с повышенной чувствительностью кожи даже SPF 50+. Выручить может, например, Bioscreen Solaire SPF 50+. Он защищает от лучей благодаря комбинации современных гипоаллергенных и органических фильтров. Содержатся в нем и растительные компоненты, которые предупреждают фотостарение кожи лица.

Для защиты кожи малышей специалист советует специальные средства детской серии. Нежная и тонкая детская кожа практически не может защитить себя от солнечных лучей. Она просто не способна производить меланин в достаточном количестве, а именно это вещество защищает от ожогов.

- Серия солнцезащитных средств от компании La Roche-Posay, - рассказывает Овчаренко, - носит название «Антелиос» и подходит для защиты как взрослой, так и детской кожи. Изготовлены они на основе термальной воды, а значит, обеспечивают косметику минералами и микроэлементами.

По словам заведующей аптекой, хорошо зарекомендовала себя «защита» компании Vichy: спреи и кремы гипоаллергенны, устойчивы к воздействию воды и песка.

Наступили на гриб?

Просто непостижимо, насколько живучи возбудители грибковых инфекций! Они могут жить на песке, камнях, прибрежной гальке, пляжных топчанах больше двух лет. Поэтому практически каждый из нас подвергается риску заболеть микозом.

Иногда мы сами провоцируем инфицирование, надевая тесную обувь, из-за которой нарушается местное кровообращение и повышается потливость. Довольно часто пусковым механизмом заражения является микротравма. Казалось бы, безобидный расчес, потертости, мозоли. Но именно в них беспрепятственно проникает инфекция, особенно если стопа влажная, потная, разгоряченная.

Те, кто «подхватывал» грибок, знают, как нелегко от него избавиться. Поэтому многие люди успели отчаяться в борьбе с микозом. И напрасно.

- Сейчас, - рассказывает Лариса Овчаренко, - много новых эффективных лекарственных средств для лечения грибковых заболеваний. Настоящей революцией в системной терапии микоза стало внедрение в широкую дерматологическую практику противогрибковых средств, действующим веществом которых является тербинафин. Они позволили эффективно и безопасно излечивать дерматомикоз, а также обеспечивать профилактику его развития.

Тербинафин входит в импортный препарат «Ламизил», а также в гель отечественного производства «Ламифен». Кстати, украинское средство более чем в два раза дешевле и не менее эффективно! Одно из самых популярных в этой группе - «Клотримазол-Фитофарм», которое стоит всего 7,55 грн. (импортное средство - 70,3 грн.). Оно обладает широким спектром антимикотического действия, хорошо переносится. Главным образом за счет того, что действующее вещество препарата - клотримазол - не поступает в системный кровоток, не токсично. К тому же имеет гидрофильную основу, что усиливает противогрибковое действие и в то же время не сказывается негативно на здоровых тканях, на которые попадает средство.

Боремся с потливостью!

Если бы мы не потели, то просто погибли бы от перегрева - это факт. Но от «этого запаха», конечно же, нужно избавляться.

- Самые популярные борцы с потом, - рассказывает Овчаренко, - антиперспиранты. - Они содержат вещества, которые закупоривают протоки потовых желез.

Чтобы предупредить развитие дерматита и других неприятных кожных реакций, специалист советует наносить антиперспиранты на чистую, сухую кожу и обязательно смывать через 6-8 часов. Повторное нанесение предусматривается не раньше, чем через четыре часа! И забудьте об антиперспирантах, если кожа под мышками повреждена или сразу после эпиляции: раздражения не миновать.

Дезодорант-антиперспи-рант Tri-Actif производства Uriage подходит даже чувствительной коже. Black «от  Mexx» послужит еще и как легкий парфюм. Антиперспирант Traitiment Anti-Transpirant 48h (Vichy) обещает эффективность на двое суток.

Поможем восстановиться

Защита кожи с помощью солнцезащитных средств - еще не всё.

- Чтобы справиться с сухостью кожи, покраснением, небольшими ожогами, - поясняет провизор Анна Белоусова, - вам потребуется питательный увлажняющий крем после загара. Конечно, в нашем арсенале много таких средств, но хочу обратить внимание на отечественное - Пантекрем, которое значительно дешевле импортных и весьма эффективно. Он хорошо снимает раздражение от воздействия ветра или морской соли. Этот крем помогает даже быстрому заживлению микротравм кожи.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, солнце, отпуск, грибок, загар, пот, солнцезащитный крем
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх