Восприимчивость к стрессам зависит от возраста

25.07.2011 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Восприимчивость к стрессам зависит от возраста

Каждый день мы многократно испытываем стресс: волнуемся из-за конфликта с начальством, падения акций на бирже и просто потому, что некстати застряли в пробке. Ученые Школы Дэвиса при Университете Южной Калифорнии решили выяснить, как стресс влияет на скорость принятия решений, сравнив при этом людей молодого и пожилого возраста.

Возглавлявшая данное исследование Мара Мэзер (Mara Mather) с коллегами набрала две группы добровольцев, разбив их по возрасту: от 18 до 33 лет и от 65 до 89 лет.

И тем, и другим было предложено сыграть в компьютерную игру, имитирующую вождение реального автомобиля. Участники разыгрывали рискованную ситуацию — пересечение перекрестка на желтый свет. За каждую секунду движения им прибавляли баллы, но стоило светофору переключиться на красный — баллы начинали снимать. Причем светофор переключался через неравные промежутки времени, и каждый решал для себя сам — до какой степени он будет рисковать. А чтобы «добавить стресса», часть участников заставляли на три минуты опускать руку в ледяную воду.

В результате исследователи обнаружили, что в группе, которая не подвергалась «водным процедурам», молодые бесспорно пожилым уступали. Однако, испытав дополнительный стресс, люди старшего возраста начинали нервничать, резко тормозить и вновь заводить машину.

Так что стресс для пожилых людей опаснее, потому что он меняет их поведение в большей степени, чем молодых — особенно в ситуациях, связанных с риском.


По материалам: neboley.com.ua

Теги: здоровье, стресс, исследования, возраст, ученые, пожилой человек
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх