Просмотр фильмов в 3D сильно вредит зрению

04.08.2011 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Просмотр фильмов в 3D сильно вредит зрению

Группа ученых университета Беркли, проведя серию экспериментальных исследований, получила данные, подтверждающие, что просмотр 3D-фильмов в режиме наносит серьезный вред зрению.
 
При рассмотрении трехмерных объектов в реальной жизни, человеческий глаз выполняет две задачи. Вначале происходит процесс вергенции, т.е. вращательного движения глаз, который отвечает за попадание изображения в центры обеих сетчаток глаза. Вторым этапом происходит аккомодация, –изменение кривизны хрусталиков, что позволяет глазу сфокусироваться на предмете для получения четкого изображения.
 
Результаты эксперимента, в котором принимали участие 24 добровольца подтвердили предположение специалистов, что просмотр искусственных трехмерных статических и динамических изображений нарушает тонкий баланс между вергенцией и аккомодацией.
 
Причина нарушения баланса кроется в разницей между глубиной экрана и глубиной изображения. При просмотре 3D-фильма оба глаза одновременно пытаются фокусироваться на плоском экране и вергировать на трехмерных объектах, которые как бы висят в воздухе перед экраном или позади него.
 
Результатом этого, становится перенапряжение глаз, результатом которого может стать усталость глаз, помутнение зрения и головная боль.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, зрение, исследования, , ученые, вред, 3D
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх