Обнаружен новый штамм сальмонеллы, устойчивый к лечению

05.08.2011 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обнаружен новый штамм сальмонеллы, устойчивый к лечению

Ученые обнаружили новый, не известный ранее штамм вируса сальмонеллы, особо устойчивый к лекарственным препаратам. Как передает агентство Xinhua, открытие было сделано во Франции.

Группа ученых под руководством Франсуа-Ксавье Вайля из Института Пастера изучила данные национальных систем наблюдения Франции, Великобритании, Дании и Соединенных Штатов. Полученные сведения показали, что в 2000-2008 годах в этих странах 489 человек были заражены высокорезистентным штаммом сальмонеллы, известным как С. Кентукки.

Дальнейшие исследования привели ученых в Египет, где, по их мнению, произошли первые случаи заражения этим штаммом между 2002 и 2005 годами. С 2006 года случаи инфицирования также были замечены в различных частях Африки и Ближнего Востока, говорится в статье, опубликованной в "Журнале инфекционных заболеваний".

При этом из документов следовало, что примерно 10% заразившихся заболели, не покидая пределов своей страны. Из чего исследователи сделали вывод: инфекция могла передаться через пищевые продукты или продукты вторичной переработки.

В частности, мультирезистентный штамм С. Кентукки выявили у кур и индеек в Эфиопии, Марокко и Нигерии. Исследователи считают, что свою невероятную устойчивость к лекарствам вирус мог обрести в результате применения в сельхозпроизводстве этих стран группы препаратов, называемых фторхинолонами, которые обычно используются для лечения вируса сальмонеллы.


По материалам: meddaily.ru

Теги: здоровье, болезнь, , сальмонеллез, штамм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх