В Донецке откроют современный перинатальный центр

25.08.2011 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке откроют современный перинатальный центр

К концу 2011 года на базе Донецкого регионального центра охраны материнства и детства заработает современный перинатальный центр III уровня оказания медицинской помощи.

Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Александр Качур во время совещания по совершенствованию перинатальной помощи в Украине, которое состоялось в Министерстве здравоохранения Украины.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, на совещании присутствовали советник Администрации Президента и координатор Национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства" Елена Осинкина, заместитель Министра здравоохранения Александр Толстанов, руководитель Национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства" Виктор Сирман и другие.

"Запуск перинатального центра в Донецке - это реалии, которые должны быть выполнены, поскольку впервые за многие годы государством взят четко определенный курс на развитие перинатологии, который находится под патронатом Президента", - отметил заместитель Министра здравоохранения Александр Толстанов.

Создание перинатального центра в этом году - первый этап по реализации Национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства" в Донецкой области. Данный Проект реализуется в 8 регионах Украины (Кировоградской, Днепропетровской, Донецкой, Тернопольской, Житомирской, Одесской, Харьковской областях и АР Крым). Следующими этапами реализации проекта в Донецкой области является создание в 2012 году региональных перинатальных центров II уровня в г. Макеевка и г. Мариуполь, и в 2013 - в г. Донецк, г. Горловка, г. Краматорск.

Ожидается, что в результате реализации этого проекта в Донецкой области удастся снизить уровень младенческой смертности на 20%, уровень материнской смертности на 10%, уровень перинатальной смертности до 8 на 1000 новорожденных, снизить детскую инвалидность и раннюю неонатальную смертность.



Теги: Донецк, , здоровье, дети, медицина, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх