90 на 60 бьет по голове

12.09.2011 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Упадок сил может быть настолько сильным, что не дает работать.
Упадок сил может быть настолько сильным, что не дает работать.

Так и знайте, осеннюю хандру придумали поэты. Потому что у плохого самочувствия бывают и вполне объяснимые причины. Только гипертоникам, пожалуй, приходит в голову измерить артериальное давление. Многие же после офисной работы спасаются от усталости... у телевизора. Им и в голову не придет, что все дело в пониженном тонусе, или гипотонии. А людей, имеющих склонность к пониженному артериальному давлению, врачи называют гипотониками. Есть ли спасение, корреспондент «Донбасса» узнала у главного кардиолога Донецка, заведующего кардиологическим отделением ЦГКБ №3, врача высшей категории  Владимира Беккера.

Когда человек падает в обморок

- Гипотония, - поясняет Владимир Федорович, - это состояние, которое характеризуется снижением артериального давления. В частности, так называемого систолического (в народе его именуют «верхним») - для мужчин ниже 100 мм ртутного столба, а для женщин - ниже 90 мм. В случае, когда показатели так падают, человек может чувствовать сильный упадок сил, головокружение и головную боль.

Гипотония как самостоятельная болезнь  встречается относительно редко. Однако снижение артериального давления бывает практически в течение жизни у каждого человека. Спровоцировать такое состояние могут многие причины.

Например, такие, как сильный испуг, стресс, когда давление может понизиться настолько стремительно, что человек  падает в обморок. Состояние это краткосрочное, но встречается достаточно часто. В таких случаях нужно как можно быстрее успокоиться, для чего дать пострадавшему валерьянку или корвалол. Следует положить его так, чтобы был доступ воздуха, голова располагалась чуть ниже уровня тела, а ноги - несколько выше: это обеспечит приток крови к голове. Если возможно, напоить чаем или кофе.

Давление может снижаться при некоторых инфекционных заболеваниях, при обезвоживании организма, анемии, выраженном атеросклерозе сосудов головного мозга у пожилых людей, физических перегрузках, некоторых других состояниях. В ряде случаев этому способствует прием лекарств.

В качестве профилактики можно попринимать легкие седативные средства растительного происхождения, например, валериану или пустырник. Но правильное лечение сможет назначить только врач. Можно посоветовать также ограничить нагрузки, стараться не курить, не употреблять алкоголь, чтобы снизить возбудимость нервной системы. В отличие от гипертоников, людям, страдающим от пониженного давления, не следует отказываться от соли и ограничивать прием жидкости.

Сначала «включите» организм

- Некоторые люди отмечают сильную зависимость от погодных условий...

- Метеочувствительность может «играть» как на понижение, так и на повышение давления. Поэтому важно контролировать этот показатель. Даже бывалые гипертоники иногда ошибаются и, узнав о повышении атмосферного давления или магнитных бурях, усиливают терапию. Бесконтрольно этого делать не следует!

- Пожилые люди часто жалуются, что утром у них кружится голова...

- Поэтому я всегда предупреждаю, что нельзя резко подниматься с постели. Более того, не нужно вообще вставать сразу. Проснувшись, лучше сделать лежа два-три упражнения, чтобы «включить» организм, затем посидеть секунд 20 - и можно вставать.

- Нужно ли давление повышать?

- Нет, если человек себя хорошо чувствует. Иными словами, если давление обеспечивает потребность организма в кислороде, его незачем поднимать. Если пониженное давление сопровождается такими симптомами, как головокружение, слабость, снижение работоспособности, потливость, дрожь, страх, потеря сознания, нужно принимать меры. И, прежде всего, - исключить заболевания, приводящие к гипотонии. Снижение артериального давления могут сопровождать болезни надпочечников, эндокринной системы, малокровие, инфекционные заболевания, обезвоживание организма.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, больницы, давление, кардиология, гипотония, Владимир Беккер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх