Анальгетики могут стать причиной выкидыша

14.09.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анальгетики могут стать причиной выкидыша

Канадские и французские ученые пришли к выводу, что прием ненаркотических анальгетиков (кроме аспирина) во время беременности значительно повышает риск невынашивания, сообщает EurekAlert!

В настоящее время нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), к которым относятся ибупрофен, диклофенак, напроксен, мелоксикам, целекоксиб и многие другие, являются одними из наиболее принимаемых при беременности лекарств. В то же время, их влияние на течение беременности не было исследовано в достаточной степени.

Группа ученых из Монреальского университета и Национальной высшей школы статистики и обработки информации в Ренне проанализировали данные о 4705 случаях невынашивания на сроке до 20 недель беременности. В контрольную группу вошло ровно в десять раз больше беременных.

Выяснилось, что 352, или 7,5 процента из перенесших выкидыш во время беременности принимали НПВП.

В контрольной группе принимавших эти лекарства оказалось 1213, или 2,6 процента. Таким образом, ненаркотические анальгетики повышали риск невынашивания в 2,4 раза, причем этот эффект не зависел от дозы препарата.

На основании полученных данных исследователи порекомендовали применять НПВП при беременности с максимальной осторожностью. Отчет об их работе опубликован в Canadian Medical Association Journal.


По материалам: neboley.com.ua

Теги: здоровье, лекарство, беременность, обезболивание, женщина, выкидыш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх