Какой купить термометр: ртутный или электронный?

14.11.2011 20:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фармацевт аптеки «Эконом Маркет» Александра Мирошниченко показывает покупателю электронный градусник.
Фармацевт аптеки «Эконом Маркет» Александра Мирошниченко показывает покупателю электронный градусник.

Если не в порядке с температурой, чувствуешь сразу: тело ломит, жар, а то и озноб. Так нужно ли ее вообще измерять? Да, говорят врачи, потому что информация о том, насколько она повышена или понижена, важна для диагностики. А вот чем именно измерять, можно решить.

«Старички» точны, «молодежь» пищит

Мнения врачей - консультантов «Донбасса» - разделились: одни считают, что нет никакой разницы, чем именно измерять температуру, другие предпочитают проверенный годами ртутный градусник, третьи - современные приборы.

- Ртутные термометры предпочитают люди пожилые, исключительно из-за силы привычки, а вот молодежь, конечно, - электронные, - рассказала терапевт ЦГКБ №1 Донецка Анна Бугрим. - В точности современных градусников можно не сомневаться, если они от хороших производителей.

Покупать термометры только в аптеке, а не в супермаркетах или на лотках, по-дешевке, советует фармацевт донецкой аптеки «Эконом Маркет» Александра Мирошниченко. Тогда качество приборов гарантировано.

- Они практичны в использовании, - рассказывает та, - и просто незаменимы, когда нужно измерить температуру у маленького ребенка. Ведь современный градусник имеет гибкий наконечник, который удобно ложится в подмышку, его невозможно разбить. Что касается ртутных термометров, то их покупают, прежде всего, из-за более дешевой цены: у нас, например, такой стоит 7 гривен, тогда как электронный - 67,50.

Другими преимуществами «электроники» фармацевт назвала скорость измерения: до двух минут, тогда как у ртутных - 10, а также акустический сигнал, который информирует о том, когда градусник вынимать, и его автоматическое отключение. Имеется также память, фиксирующая результат предыдущего измерения температуры.

- Использую исключительно ртутные градусники, - говорит директор МЦ «Долголетие» Евгений Шульдешов. - В их точности можно быть уверенным, ведь в основе действия лежит примитивный физический эффект: при нагревании ртуть расширяется. Что касается электроники, то, думаю, что чем устройство сложнее, тем больше вероятность погрешностей.

Считается, рассуждает доктор, что ртутный градусник нужно плотно прижимать под мышкой, а это, мол, неудобно. Но так же плотно прижимать нужно и «электронный». Если же им измерять температуру орально, то держать нужно строго вертикально и плотно закрыв рот. Не самое лучшее время контролировать такие тонкости, когда тебя знобит. Потная подмышка также может сказаться на неточности результата «электроники».

Но главным недостатком современных градусников Шульдешов считает то, что на точности показаний сказывается, насколько «села» батарейка. Менять же ту - дело не такое простое, как кажется, потому что на ее пути расположены плата с микросхемой и датчик. Повредить их ничего не стоит. А в градуснике Omron вставить новую батарейку невозможно без...  крестовой отвертки.

Насколько быстро

Помните, Малыш спрашивает у Карлсона, какая у того температура? «Тридцать-сорок градусов, не меньше», - отвечает тот. Забавно, когда это - в сказке. У нас же 37,1° С - переходная температура тела от нормальной к повышенной, а 38,5° С - от повышенной к высокой. Так что точность измерения важна.

Как раз во время подготовки этого материала заболела моя подруга. Обратилась к знакомым, и удалось взять у них электронные модели Citizen, Microlife, Omron и Gamma. Кстати, и в нескольких донецких аптеках в продаже - такие же, а их стоимость - от 36,40 грн. (Citizen) до 49-77 (Microlife, Gamma). Производители: Citizen, Omron - Япония, Microlife - Швейцария, Gamma - Китай.

Измерив для «эталона» температуру градусником-«старичком» и зафиксировав 37,4°, перешли к электронным, которые своим «писком» сообщали, что «уже измерили». Точность у всех у них оказалась в порядке. НО! Сразу же бросается в глаза, что обещанная скорость сильно завышена. Термометру Omron, судя по инструкции, чтобы зафиксировать, что у вас жар, требуется всего полторы минуты. На деле же - пять! Citizen, Microlife и Gamma - три с половиной, хотя последний обещает сделать это за минуту.

Какой купить термометр: ртутный или электронный?

На радость детворе

Зайдя в детскую поликлинику ЦГКБ №3 Донецка, я поинтересовалась у молодых мам, какими градусниками они пользуются.

- Мы с мужем обожаем цифровые электронные, - рассказала 19-летняя Лиза Егорова. - В доме их два, вот ними измеряем температуру и себе, и сыну, хотя наш педиатр против электронных градусников. А термометр-соска, который нам подарила московская подруга, когда Димка родился, - это вообще «шедевр». Он нагло врет! Помню, измеряла, когда сыну было четыре месяца. Ребенок горит - но на градуснике 37,5. А электронный показал... 39!

А Алена Яковенко, мама 3-летнего Саши, недовольна термометром Chicco, который, по ее словам, существенно врет. Потом перепробовали некоторую другую электронику на точность и пользуются Omron. У Алены Ивченко, мамы двух дочек, есть и ртутный, и «пискучий». Дети в восторге от сигнала и всегда готовы измерять температуру. К тому же, так получается быстрее. Но вот мама Алены всегда норовит использовать еще и ртутный градусник.

Впрочем, зачем они «пищат» для нас (в отличие от детворы, которой это доставляет удовольствие), осталось загадкой. Citizen, например, подает голос, как только температура начинает подниматься. Поэтому «начало конца» мы определить точно не смогли. А те, кто дал нам свои термометры, и вовсе предупредили, что на «радостные трели» обращать внимания не стоит, лучше держать 5-7 минут «для точности». Кстати, все мамы, с которыми я разговаривала, сказали, что заставить ребенка держать градусник после «писка» практически невозможно. Умные наши детки говорят: «всё, уже измерил» - и точка!

Не ронять!

Конечно, электронный термометр не содержит ртути, а следовательно, безопасен. Однако это не значит, что с ним можно обращаться небрежно. Уронив «электронику» на пол, требовать от нее точности уже не придется. Microlife  и Omron это предусмотрели: боковые поверхности их градусников рельефные и легко из рук не выскользнут. Приборы продаются в футлярах, предохраняющих от пыли и механических повреждений. Преимуществ гибкого наконечника моя больная подруга не отметила: градусник всё время норовил изогнуться и выскользнуть. Но при оральном или ректальном измерении температуры маленьким детям это наверняка удобно. Показания электронных термометров высвечиваются на жидкокристаллическом дисплее. Безусловно, это удобнее, чем искать, где там вершина ртутного столбика. У перепробованных нами образцов последнее измерение сохраняется в памяти и высвечивается при новом включении. Правда, у Citizen и Omron цифры чуть ли ни мгновенно исчезают: как говорится, кто не успел, тот опоздал. У последнего, кстати, очень удобная кнопочка включения - «под пальчик».


Ирина Розанова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, температура, Донецкая область, цена, стоимость, врачи, аптека, термометр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх