Найден новый способ лечения остеоартроза

29.11.2011 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Надежда Кушакова после применения грязевых аппликаций отметила заметное улучшение самочувствия больного Евгения Кадурина (житель Константиновки, бывший строитель, он недавно перенес инфаркт миокарда, и его долгое время мучили боли в суставах).
Надежда Кушакова после применения грязевых аппликаций отметила заметное улучшение самочувствия больного Евгения Кадурина (житель Константиновки, бывший строитель, он недавно перенес инфаркт миокарда, и его долгое время мучили боли в суставах).

Главная заслуга сотрудников Славкурорта в том, что теперь наряду с оздоровлением пораженных недугом суставов заметно улучшается и работа сердечно-сосудистой системы пациентов, перенесших инфаркт

Достижение отметили медалями

Жительница Славянска - мастер завода высоковольтных изоляторов Нина Еременко позвонила в краматорский корпункт «Донбасса». Ветеран недавно перенесла инфаркт, самочувствие заметно ухудшают и боли в суставах.

- От знакомых на Славкурорте я узнала, что там стали лучше лечить остеоартроз, - сказала наша подписчица. - Не могли бы вы подробнее рассказать о новинках?

Да, суставы - одно из уязвимых мест в нашем организме. Никто не застрахован от внезапной острой боли при ходьбе или работе. Остеоартроз плохо поддается лечению, поэтому ученые и практики ищут способы, как лучше победить недуг. Но при больном сердце эта хворь была вообще непреодолимой. Была, пока кардиологи и физиотерапевты Славянской здравницы не запатентовали своё изобретение.

В сентябре в севастопольском Украинском культурно-информационном центре состоялся 7-й Международный салон изобретений и новых технологий, в котором приняли участие представители 26 стран с 350 ноу-хау. Сотрудники Славкурорта вместе с харьковскими коллегами из Института патологии позвоночника и суставов им. Ситенко АМН Украины продемонстрировали новый метод лечения остеоартроза. И стали лидерами, получив сразу две медали - золотую и серебряную.

- Приятно было получить из рук устроителей выставки диплом лауреата, - поделилась с «Донбассом» заведующая 1-й кардиологией санатория «Юбилейный», кандидат меднаук Надежда Кушакова. - Мы свою методику уже удачно внедрили на курорте, успешно пролечив около тысячи больных. Особенно довольны сердечники: им стало намного лучше. Кстати, конкурс методов лечения остеоартроза продолжается в других странах мира, и мы вновь лидируем. Вот уже и из Румынии нам пришла золотая медаль.

«Наш метод работает как нитроглицерин»

- Мы заметно расширили показания к применению грязелечения, - поясняет особенности открытия Кушакова. - Наука говорит, что при лечении остеоартроза целебные грязи нельзя принимать пациентам, перенесшим инфаркт и страдающим мерцательной аритмией. А мы доказали, что грязи не только можно, но даже нужно назначать таким больным. Но только в температурном диапазоне 33-36оС. И достигаем двойного эффекта: лечим остеоартроз и сердечно-сосудистую систему. Прежде мы, следуя методике, использовали грязи при высоких температурах, но эффект нередко был нежелательным для некоторых пациентов: им приходилось даже отменять грязелечение.

Метод работает как нитроглицерин. Если при температуре в 36оС положить лепешки на конечности и посмотреть гемодинамику до приема процедур и после, сравнив с картиной до приема больным нитроглицерина и после, то получается аналогичный эффект. Это обстоятельство и было запатентовано нашими медиками. Таким образом успешно излечили уже сотни больных, даже пациентов в солидном возрасте, при наличии у них послеинфарктного кардиосклероза.

- Оказывается, грязь при такой температуре лучше восстанавливает пораженный хрящ сустава и положительно воздействует на сердце, - продолжает зав. кардиологией. - Этот метод поможет нашим коллегам - врачам разных специальностей: физиотерапевтам, кардиологам и хирургам успешно поставить на ноги своих больных. Мы ведь не только санаторно-курортное учреждение, но  еще и научный центр по разработке новых методик лечения.

Исследования проводили харьковский ученый Василий Маколинец, гендиректор курорта Виктор Яковленко, сама Кушакова, начмед курорта Валентина Хорешко и главврач санатория «Юбилейный» Алексей Яковленко. А их изыскания после заседаний ученых советов утвердил глава лечебно-орга­низационного управления АМН Украины профессор Василий Лазоришинец и директор департамента развития медпомощи Минздрава Мирослава Жданова.

***

В день моего посещения курорта на приеме у Кушаковой была жительница Харцызска - 65-летняя педагог Мария Фёдоровна.

- Пациентка перенесла в 2006 году инфаркт, болят суставы уже больше 15 лет, - рассказала врач. - При обследовании установили диагноз: вторичный остеоартроз правого коленного сустава ІІ стадии, функциональная недостаточность І стадии. Назначен курс пелоидотерапии (грязелечения). Выполнили 11 процедур по нашей методике, и вот результат: можно смело ходить на танцы.

В Бельгии знают и ценят Славкурорт

- Примечательно, что наш курорт получил Гран-при в бельгийском городе Спа в 1902 году, - рассказал «Донбассу» гендиректор курорта Виктор Яковленко. - Но когда мы увидели, что наш диплом в Севастополе подписал президент Международного жюри профессор Пьер Жюмьер из всё той же Бельгии, меня это приятно удивило. Эта страна традиционно является законодателем лечебных новинок. 


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, сердце, Донецкая область, Славянск, суставы, инфаркт, лечение, сердечное заболевание, остеоартроз, Славкурорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх