Чем отличается грипп от ОРВИ?

14.12.2011 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чем отличается грипп от ОРВИ?

В холодное время года многие люди страдают острыми респираторными заболеваниями. Чем же отличается ОРВИ от гриппа?

Одним из главных признаков, с помощью которых можно различить эти заболевания, являются симптомы.

Грипп почти всегда начинается резко и всегда остро, как правило, человек может сказать даже час, когда заболел. ОРВИ, напротив, развивается постепенно, нарастая с каждым днем.

Температура при гриппе за несколько часов поднимается до 39-40 градусов и выше, держится минимум 3 дня. При ОРВИ она поднимается не сильно, обычно бывает ниже 38,5, может пройти за день-два.

При гриппе человек ощущает ломоту во всем теле, озноб, пот, сильную боль в висках, боль в глазах, когда пытается ими двигать, светобоязнь. ОРВИ: разбитость, но без ярко выраженных болей.

Насморка при гриппе, как правило, не бывает. Если проявляется, то на вторые сутки болезни и не ярко. Изредка - чиханье. Часто конъюнктивит. При ОРВИ нос заложен, ощущение отека. Сильный насморк. Частые чиханье. Глаза слезятся, но конъюнктивита, как правило, нет.

Горло при гриппе: краснеет и набухает задняя стенка глотки и мягкое небо. На вторые сутки появляется мучительный кашель, боль в груди. Кашель может перерасти в бронхит и продолжаться две-три недели. При ОРВИ: красное и рыхлое все во время болезни. Сухой отрывистый кашель.

Желудочно-кишечный тракт при гриппе: довольно часто могут сопровождать рвота и диарея, особенно если к вам "прицепился" вирус H1N1, который в этом сезоне также будет циркулировать. При ОРВИ диарея и рвота бывают редко.

Время болезни: при гриппе лихорадочный период длится до 4 дней, как правило, болезнь сходит на нет за 10 дней. Но после того как спадет температура, в течение 2-3 недель может не проходить бессонница, головная боль, слабость, раздражительность, быстрая утомляемость. При ОРВИ симптомы держатся примерно 7 дней. Астенического синдрома (то есть усталости и разбитости) после болезни нет.


По материалам: lady.tsn.ua

Теги: здоровье, болезнь, грипп, ОРВИ, ОРЗ, симптом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх