Ноги крутит, руки крутит - это всё погода мутит!

09.01.2012 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующий терапевтическим отделением Александр Варламов консультирует Петра Вишнякова.
Заведующий терапевтическим отделением Александр Варламов консультирует Петра Вишнякова.

Уж лучше бы мороз, чем перемены погоды, сетуют многие: суставы замучили. И действительно, позвоночник и суставы особенно не любят промозглую, сырую погоду. А на боли жалуются не только люди пожилые. По наблюдениям заведующего терапевтическим отделением донецкой горбольницы №2 «Энергетик», врача высшей категории Александра Варламова, заболеваниями суставов страдают даже 8-10-классники. «Донбасс» расспросил у специалиста, как облегчить себе жизнь.

Колени в «кандалах»

- Профосмотры в школах показывают, что чаще всего причиной боли в спине, шее, плечах у старшеклассников становится сколиоз, - рассказывает Александр Михайлович. - С возрастом связанные с этим проблемы усугубляются.

Доходит и до остеоартроза, который может много лет протекать бессимптомно. Вот почему легкая и быстро проходящая болезненность в суставе на первых порах чаще всего остается без внимания. Хотя именно в этот период надо бы показаться врачу и сделать рентгеновский снимок. Дончанин Петр Вишняков не обратился за помощью и тогда, когда стали с трудом даваться первые шаги после сна.

- Да вроде расхожусь, и всё нормально, - объяснял Петр Васильевич доктору. - А потом боль в коленях стала давать о себе знать всё чаще. Теперь такое впечатление, будто колени закованы в кандалы. Иногда их пронизывают внезапные резкие боли.

Сделанные анализы крови и рентгенография, а также обстоятельная беседа с врачом позволили прийти к выводу, что это - остеоартроз, и еще не поздно принять меры, чтобы не довести сустав до деформации, а то и разрушения.

Хрящ - природный амортизатор

Роль природного амортизатора, исключающего трение между нашими двигающимися «механизмами», играет хрящевая ткань. Она покрывает поверхность суставов, которым легко скользить по такой гладкой, упругой оболочке.

- Так происходит до тех пор, пока хрящевая ткань не начинает стареть и разрушаться из-за перегрузок и с возрастом, - объясняет Александр Михайлович. - При этом она теряет воду, а вместе с ней и свою эластичность. Постепенно хрящ истончается, может совсем исчезнуть, и тогда любое движение начинает причинять боль. Люди ошибочно считают в таких случаях, что в суставах «откладываются соли». На самом деле трущиеся друг о друга суставные поверхности «набивают» своеобразные мозоли - остеофиты.

Почему же болевые ощущения усиливаются при перемене погоды? Уместно вспомнить ласточек, которые низко летают перед дождем. Крылышки насекомых, которыми они питаются, набухают, становятся более тяжелыми, и букашки высоко подняться не могут. Подобное набухание суставных поверхностей и хряща происходит у человека. Из-за отеков уменьшается суставная полость, заполненная суставной смазкой - синовиальной жидкостью. Суставам тесно, они плотнее друг с другом соприкасаются и вызывают боль.

С возрастом количество самой смазки также может уменьшиться, и суставной механизм, образно говоря, станет «ржаветь», работать «со скрипом»: своеобразный хруст может слышать каждый больной, когда распрямляет колени или позвоночник.

Предсказатели погоды

- При любом активном воспалительном процессе, - поясняет Александр Михайлович, - есть правило: создать функциональный покой. Не нужно разрабатывать суставы во время обострений, которые обычно длятся пять-семь дней. И даже активно разминать их. Это не значит, что нужно только лежать, но нагрузки уж точно ни к чему.

Когда идет речь о воспалении в мелких суставах: кистях, пальцах, коленях, плечах и других - можно использовать таблетки и гели, мази. Последние наиболее доступны, менее опасны в плане побочных эффектов и применяются местно. Они содержат в своем составе противовоспалительный нестероидный препарат, диклофенак - наиболее известный. Всего же в Украине зарегистрировано около 300 его аналогов. Применять такие средства следует два-четыре раза в день, нанося тонким слоем на сустав. Дополнительно нужно обмотать чем-то теплым. Гель быстрее проникает в кожу и не пачкает одежду. Когда выраженность болевых ощущений уменьшается, можно переходить к кинезотерапии, или лечебной физкультуре.

С завистью к кошкам

Позвоночник человека даже в процессе эволюции остался таким же, как у других млекопитающих. Но если кошки, например, ходят на четырех «ногах», то человек - вертикально, на двух.

- За прямохождение и платим болезнями позвоночника, - констатирует доктор Варламов. - Осевая нагрузка - сверху вниз - при таком хождении является одной из причин раннего изнашивания позвоночника.

Позвоночник (как, впрочем, и суставы), не любит двух ситуаций: длительного нахождения в вынужденном положении и длительных статических нагрузок с отягощением, например, ношение тяжелой сумки на одном плече. При этом болевые ощущения возникают не только в нервных окончаниях, расположенных вокруг позвоночника, но и в мышцах, которые пытаются помочь ему справиться с нагрузками.

Из препаратов, поддерживающих суставы, свою эффективность доказали те, в которые входят составляющие хряща: хондроитин сульфат и глюкозамин. Их действие изначально направлено на сохранение хряща, а при его повреждении - на восстановление и замедление функций старения. Выпускаются такие препараты в виде капсул. Принимать их нужно достаточно длительное время: в первый месяц - две капсулы в день, а затем в течение полугода - одну.

- Такую терапию скорее можно назвать обогащением нашей пищи тем, чего в ней нет, - поясняет специалист. - Ту же цель преследует прием кальция, который необходим для прочности костей. Кстати, сами по себе соли кальция тяжело «внедряются» в костную ткань. Поэтому в организме для них предусмотрен транспорт, которым является витамин D3. Кальций D3 никомед включает оба компонента.

Дайте шее Шанца

Еще одним направлением в терапии заболевания суставов является ношение бандажных повязок. Если нарушены функции связочного аппарата, может возникать неустойчивость при ходьбе - это также усиливает болевые ощущения. Чтобы разгрузить шейный отдел, применяется воротник Шанца. Он изготовлен из плотного поролона, который поднимает подбородок и фиксирует шею, что позволяет ей отдохнуть. После длительного нахождения за рулем автомобиля либо компьютером поносите его два-три часа, и боль уйдет. А так называемый пояс штангиста поможет разгрузить мышцы поясничного отдела позвоночника.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, врачи, больницы, суставы, боль, погода, лечение, позвоночник, остеоартроз, сколиоз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх