В Донбассе семейных врачей хватит на всех

12.01.2012 16:58 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светлана Турупалова: реформа болезненна, но неизбежна
Светлана Турупалова: реформа болезненна, но неизбежна

"Ни одна больница у нас не закрылась - она просто реорганизовалась!", - сообщила начальник отдела реформирования охраны здоровья и обеспечения лекарственными препаратами главного управления охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации Светлана Турупалова, передает корреспондент donbass.ua. 

"В процессе реформы здравоохранения, которая началась с 1 января, есть три участника: государство, человек и медицинский работник. И каждый в результате реформы должен остаться доволен. Много споров вызывает появление семейных врачей. Но ведь семейная медицина развивалась задолго до нынешних изменений, еще с 2003 года. В соответсвии с реформой зарплата медицинским работникам повысится и будет состоять из двух компонентов: тарифной сетки и надбавки за качество работы", - рассказала на семинаре "Что должны знать жители Донецкой области о реформе системы медицинских услуг?" Светлана Турупалова.

В планах реформы - увеличивать количество семейных врачей, которых сейчас не хватает. На период реализации проекта амбулатории общей практики-семейной медицины могут комплектоваться участковыми терапевтами и участковыми педиатрами. Врачи профильной категории (акушеры-гинекологи, хирурги, офтальмологи) будут входить в штат первичных центров медицинской помощи.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, здравоохранение, реформа, облгосадминистрация, медицина,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх