Что-то я температурю, или Вся правда о лихорадке

17.01.2012 08:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Температура стабилизировалась», - говорит Алексей Шматов доктору. Выполняя его рекомендации, пациент, пусть не сразу, но избавился от термоневроза.
«Температура стабилизировалась», - говорит Алексей Шматов доктору. Выполняя его рекомендации, пациент, пусть не сразу, но избавился от термоневроза.

Как правило, лихорадку, или гипертермию считают проявлением простуды. Так ли это? На «температурящие» вопросы ответил директор донецкого МЦ «Долголетие» Евгений Шульдешов.

Защитная реакция организма

Температура, как правило, повышается под воздействием пирогенов, пояснил специалист. Эти вещества могут вырабатываться нашими иммунными клетками, а могут быть продуктами жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. Считается, что при повышенной температуре тела в организме активизируются защитные реакции.

- Однако если градусник показывает больше 38О С, ее нужно сбивать. Почему?

- Потому что значительно возрастает потребность органов и тканей в кислороде и питательных веществах. Это, в свою очередь, влияет на повышение нагрузки на сердце и легкие. Поэтому, если температура тела зашкаливает за 38О, мы рекомендуем принимать жаропонижающие препараты. Кстати, если при более низкой температуре появилась тахикардия или одышка, также нужно принять меры.

Причины повышения

Чаще всего повышение температуры сопровождается насморком, болью в горле, кашлем. И тогда ясно, что мы подхватили респираторку. Если после переохлаждения или перенесенной ОРВИ появилась одышка, повысилась температура, а по ночам белье становится мокрым от пота, визит к врачу необходим. Скорее всего, вы «заработали» воспаление легких. Если диагноз подтвердится, лечиться лучше всего в больничном стационаре: с пневмонией шутки плохи.

Если одновременно с повышением температуры появилась резкая боль в животе, не стоит откладывать звонок в службу «скорой медицинской помощи». В такой ситуации высока вероятность приступа аппендицита, холецистита, панкреатита, и вполне возможно, что потребуется хирургическая операция.

- Но иногда показания градусника остаются выше нормы и после выздоровления.

- Так проявляется синдром послевирусной астении. Причем повышенная температура тела может продолжаться несколько месяцев. Вызванная последствиями перенесенной инфекции, она даже не влияет на изменения в анализах и проходит самостоятельно. Однако, чтобы не спутать ее cо своим неполным выздоровлением, на всякий случай лучше сдать анализ крови и выяснить, в норме ли лейкоциты. Если всё в порядке, можно успокоиться, температура со временем нормализуется.

- Есть такой термин «психогенная температура», при этом она тоже повышается?

- Да, а причиной может стать стресс, который пережил человек. Ее будут сопровождать также такие симптомы, как плохое самочувствие, одышка и головокружение. Чаще всего такое случается с детьми после перенесенной инфекции, у которых слишком возбудима нервная система. Родителям нужно показать ребенка детскому психоневрологу.

Гипертермия может сопровождаться и типичными желудочно-кишечными расстройствами: тошнотой, рвотой, поносом, вздутием живота. Причина - желудочно-кишечная инфекция. Эти симптомы не следует игнорировать. При передозировке некоторых лекарств, например, антидепрессантов, также может начать лихорадить.

Внимание: опасность!

- Очевидно, повышенная температура сопровождает и серьезные заболевания?

- И хорошо бы исключать подозрения на них сразу. Это воспалительные, инфекционные заболевания, туберкулез, тиреотоксикоз, железодефицитная анемия, аутоиммунные. Обычно при таких заболеваниях есть и другие характерные симптомы: боль в разных участках тела, снижение веса, вялость, повышенная усталость, потливость. При прощупывании может обнаружиться увеличение селезенки или лимфоузлов. Для начала нужно обратиться к терапевту, чтобы он назначил обследования. Первое, что он сделает, это даст направление на сдачу биохимических анализов мочи и крови. В случае необходимости будет сделан рентген легких, УЗИ внутренних органов. Возможно, что и более детальные анализы крови:  ревматоидный фактор или гормоны щитовидной железы. Если появились боли неясного происхождения и при этом у человека резко снижается вес, следует проконсультироваться у онколога.

- А если обследования показали, что никаких органических причин для повышенной температуры тела нет?

- Дело в том, что гипертермия появляется вовсе не потому, что тело накапливает слишком много тепла, а потому, что оно его плохо отдает окружающей среде. Если нарушена система  терморегуляции на физическом уровне, причиной может быть спазм поверхностных сосудов, расположенных в руках и ногах. Также в организме людей с повышенной температурой тела могут происходить и сбои в эндокринной системе. И тогда причины следует искать в нарушениях функции коры надпочечников и обмена веществ.

Случай из практики

Алексей Шматов из Авдеевки не простужался. Да и анализы, когда сдал, оказались в норме. Вот только температура стабильно держалась на 37,3.

- Стали разбираться, - рассказывает Евгений Шульдешов, - но никаких органических изменений не обнаружилось. Однако и нормой, несмотря на это, такое состояние считать нельзя. Ведь длительная повышенная температура - стресс для организма. У Алексея повышенная температура стала проявлением синдрома вегетососудистой дистонии - термоневроза. Он прошел курс массажа, который хорошо приводит в тонус периферические сосуды.

Алексей по совету доктора перестать себя «беречь» и начал закаливаться. Правилом стала утренняя зарядка. Людям с проблемной терморегуляцией нужно соблюдать правильный режим дня, регулярно есть, причем преимущественно свежие овощи и фрукты, а также принимать витамины. Все эти рекомендации он старается выполнять. Еще следует ходить с работы пешком, чтобы подольше побыть на свежем воздухе.

Пятерка температурных «НЕ»

Термометр

1. Не надо сбивать температуру ниже безопасных 38°С-39°С, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией естественным путем. Не используйте средства, повышающие температуру: горчичники, спиртовые компрессы, парная, горячий душ или ванна, электрическое одеяло, не пейте алкоголь, горячее молоко с медом, кофеинсодержащие напитки.

2. Не укутывайтесь. Организм борется с высокой температурой интенсивным потоотделением. Пот, испаряясь с поверхности тела естественным путем, предохраняет его от перегрева.

3. Не нагревайте и не увлажняйте воздух, особенно с помощью искусственных увлажнителей. Такой влажный воздух, часто вместе с бактериями, легко проникает в легкие больного, обычно дышащего через рот.

4. Не налегайте на чай с малиной или медом: вода выходит из организма, а глюкоза остается и «подкармливает» бактерии.

5. Не протирайте тело водкой или спиртом. Его пары, быстро проникающие через легкие в кровоток, могут вызвать головокружение, головную боль и даже обморок. Спирт очень быстро испаряется и вызывает сильное охлаждение кожи и озноб.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, температура, болезнь, Донецкая область, лихорадка, термометр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх