Будьте с холодом на "ты"

23.01.2012 22:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Будьте с холодом на "ты"

Наш организм по природе своей должен жить при внутренней температуре 36,4°С. Но уже сегодня средняя по региону -15 °С, и до конца недели потепления не предвидится. Зима же, в конце концов! Естественно, мы не выходим в стужу раздетыми-разутыми. Но при этом умудряемся основательно мерзнуть, простужаться и даже получать холодовые травмы. Корреспондент «Донбасса» собрал советы, которые помогут быть с холодом на «ты».

Факторы риска

- Если мороз добирается «до костей», - говорит главный кардиолог Донецка Владимир Беккер, - нарушаются функции нервной и сердечно-сосудистой систем. Скажем, если стало человеку плохо, он присел, какое-то время не двигается, то уже при +4 возможна гибель. Снизилась температура тела всего-то на два градуса, до 34,4 °С, и может произойти остановка сердца.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Макеевки Шамиль Утюшев обращает внимание, что большую роль в переохлаждении играют и так называемые сопутствующие факторы. Мороз -2 -3 °С «плюс» повышенная влажность - и человек промерзает раза в три быстрее, чем в основательный холод. Поэтому дает совет, особенно людям пожилым, которые не могут быстро ходить, не «выдвигаться» на дальние расстояния, даже когда кажется, что не слишком холодно.

Не стоит и сильно кутаться, считает доктор, потому что, в принципе, все мы в основном спешим на работу, по делам, а значит, двигаемся энергично. Теплообмен под кучей одежек нарушается, и вот уже идешь вспотевший, а холодному воздуху только этого и надо. Тем, кто еще не знает: одежда ведь нас не согревает, она лишь удерживает наше собственное тепло. И влажная футболка или сорочка этому не способствуют. Но вот что касается ног - лучше надеть шерстяные носки вместо хлопчатобумажных.

- Не успело похолодать, - констатирует директор МЦ «Долголетие» Евгений Шульдешов, - как пациенты уже жалуются на радикуломиозит, или то, что в народе называют «шею продуло». Ну, не любит наша молодежь шарфы, и всё тут! Как и длинные куртки. Совсем юных радикулит, возможно, и минует, а вот после тридцати заработать эту неприятность вполне реально.

Что поможет победить мороз

Правильно ешьте и пейте

- Многие мои пациенты считают, что заболели ОРВИ, потому что переохладились, - отмечает врач-терапевт горбольницы №3 Донецка Валентина Дмитращенко. - Однако переохлаждение лишь способствует развитию болезни, причины которой - вирусы.

Стало быть, если не перемерзнете, значит, не дадите активизироваться инфекции, которая обитает в организме.

К большой потере тепла приводит употребление алкоголя, предупреждает старший ординатор ожогового отделения ИНВХ имени Гусака, врач высшей категории Игорь Сперанский. Выпивший человек может уснуть на остановке или лавочке, и получить пере-охлаждение и отморожения. Из-за спазма сосудов при курении уменьшается периферическая циркуляция крови, что делает более уязвимыми конечности.

Врач профессиональной патологии горбольницы №2 Донецка Ольга Байда советует в морозные дни усиленно питаться. Еда - это энергия, большая часть которой нас согревает. К калорийным продуктам относятся: мясо, рыба, сливочное масло, молочные продукты высокой жирности. Идеальный вариант - супы на мясном бульоне. Балуйте себя шоколадом и пирожными. А диеты оставьте до весны. Старайтесь пить больше горячего чая, кофе, добавляя сливки, молоко, мед. Повысить иммунитет, а значит, не подхватить простуду при перемерзании, помогут как натуральные витамины в овощах и фруктах, так и продающиеся в аптеке витаминно-минеральные комплексы, сборы трав.

Спасение замерзающих - их собственная забота

Нательное белье или футболка должны быть обязательно хлопковыми. Лучшее решение - термобелье, легкая длинная одежда на пуху или синтепоне, потому что эти наполнители надежно сохраняют тепло. Если уж очень холодно, лучше надеть два тонких свитера, чем один толстый. И, конечно, шарф и шапку, которая закроет уши. Девушки, «забудьте» зимой о модельных сапожках.

Щеки и нос на морозе, обращает внимание хирург высшей категории горбольницы №2 Макеевки Владимир Шалаев, должны быть розовыми или покрасневшими. Белеют? Срочно бегите в ближайший магазин, чтобы отогреться. Если нет такой возможности, укутайте лицо шарфом, натяните капюшон. Только ни в коем случае не растирайте, предупреждает доктор!

То же касается ног и рук. О близости отморожения сигнализирует легкая боль, которая очень быстро усиливается. Не ждите, пока конечности онемеют: попрыгайте, активно подвигайтесь, руки засуньте под мышки. Только снегом не растирайте.

Отмороженные руки-ноги Владимир Шалаев советует обработать мазью на основе антибиотика, например, тетрациклиновой, и обернуть марлей + толстым слоем ваты + снова марлей + укрыть клеенкой. Если в течение двух-трех часов пораженные участки остаются мраморно-белыми, холодными, нечувствительными, или появились пузыри - немедленно к хирургу! Доктор категорически предупреждает: не подставляйте отмороженные руки-ноги под горячую воду и не держите их над открытым огнем.

ОПРОС! В Донецкую область пришли настоящие морозы. Как вы выживаете?


Ирина Розанова. Инфографика Татьяны Толстых.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх