"Первичками" стали вчерашние поликлиники, а стационары закрылись

23.01.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Первичками" стали вчерашние поликлиники, а стационары закрылись

С нового года в Донецкой области произошли изменения в структуре охраны здоровья. Сформирован первичный уровень оказания медико-санитарной помощи, сделаны первые шаги в реформировании «скорых», вот-вот появится перинатальный центр европейского уровня. Об этих и других изменениях рассказали специалисты главного управления охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации.

Койко-места побороли

Первичный уровень сформирован на базе поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, превратившихся в амбулатории, которые войдут в состав Центров первичной медико-санитарной помощи. Обслуживать будут от 50 до 120 тысяч человек. В Красноармейске, например, они расположены в поселках Шевченко и Родинском, еще две - в самом райцентре на базе взрослой и детской поликлиник. Свои «первички» есть и в каждом районе Макеевки, а также на базе горбольниц других райцентров.

В отдаленных микрорайонах откроются и новые подразделения - медицинские кабинеты: в том же Мариуполе их будет три. Обустроят кабинеты в специально выкупленных для этого квартирах многоэтажек. Деньгами на содержание «первичек» будут распоряжаться органы местного самоуправления.

Семейные врачи в течение восьми лет заменят участковых терапевтов и педиатров. По словам начальника отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению ГУ охраны здоровья ДонОГА Светланы Турупаловой, у специалистов первичного уровня должны начинать и заканчивать лечение до 80% пациентов. До сих пор это были лишь… 5% от всего объема финансирования здравоохранения. Из-за такого «перекоса» неоправданно содержалось огромное количество койко-мест: треть пациентов стационаров вообще не должны были там «лежать». К тому же с развитием высоких технологий в медицине всё чаще возможно получить лечебный эффект в очень короткие сроки. Например, пациент уходит на амбулаторное лечение на второй-третий день после операции по удалению желчного пузыря (еще десять лет назад речь шла о трех неделях).

В процессе реформирования ни одна больница не закрылась. А вот отделения, в которых могло пребывать лишь 10-30 пациентов, либо превратились в дневные стационары, либо перестали существовать. Так, было ликвидировано родильное отделение в Першотравневом районе, которое не могло оказывать высококвалифицированную помощь: за год здесь погибло три роженицы.

К сожалению, это отделение не единственное, в котором женщины не должны рожать, сообщила начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям ГУ охраны здоровья ДонОГА Наталья Филиппова. Но пока переубедить депутатов местных советов, от которых это зависит, не удается, хотя такие попытки будут продолжены, сообщила она.

Как будем лечиться по-новому

Как попасть к неврологу?

По новым правилам, если вы решите пойти к кардиологу, неврологу, окулисту и другим «узким» специалистам, нужно будет получить добро у врача центра первичной медико-санитарной помощи. Если его мнение вам не указ, придется заплатить за консультативно-диагностическую и лечебную помощь «узкому» специалисту.

Начальник отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению ГУ охраны здоровья ДонОГА Анна Долинная пояснила, что новые нормативные документы строго определяют, какую именно помощь может оказать семейный врач, а пока - участковый. Всё, что выходит за очерченные рамки, будет решаться на вторичном уровне. В него войдут специализированные консультативные поликлиники и стационары, районные больницы. Со вторичного звена больные при необходимости направляются на третичное - специализированные и областные больницы.

В конечном итоге будут созданы госпитальные округа. Какова их структура?

1. Больницы интенсивного лечения, где медицинскую помощь получат те, кто нуждается в лечении высокой интенсивности и круглосуточном уходе (в случае инфаркта миокарда, инсульта, острого кровотечения и прочего).

2. Больницы восстановительного, или реабилитационного лечения.

3. Больницы планового лечения для проведения повторных курсов противорецидивной терапии или долечивания с использованием стандартных схем лечения.

4. Хосписы для оказания паллиативной помощи и психологической поддержки безнадежным больным.

Заработная плата медиков увеличится за счет доплат за объем и качество выполненной работы. Но даже приблизительные суммы чиновниками не были названы.

«112» вместо «103»

Уже к Евро-2012 в Украине появится единый телефонный номер экстренной помощи - 112 (аналог американской Службы спасения - 911). Таким образом, будут унифицированы номера 101 - МЧС и пожарные, 102 - милиция, 103 - «скорая помощь» и 104 - служба газа. В круглосуточный call-центр можно будет дозвониться с любого телефона бесплатно. Оператор перенаправит вас, куда следует. На этапе внедрения единый номер 112 будет использоваться параллельно с привычными для нас.

Владимир Колесник: Теперь на пациента «скорой» выделено до 30 грн., вместо ранее предусмотренных… пяти.

Владимир Колесник: «Теперь на пациента «скорой» выделено до 30 грн., вместо ранее предусмотренных… пяти».

Сегодня всё еще трудно добраться до места врачам экстренной («скорой») медицинской помощи, отметил главный специалист отдела реформирования охраны здоровья и обеспечения лекарственными средствами ГУ охраны здоровья ДонОГА Владимир Колесник. Особенно в отдаленных районах региона. Преодолеть расстояния быстрее поможет упразднение административных границ. Даже если потребуется транспортировать пациента из Харцызска в… Донецк. А принимать наши звонки и регулировать передвижения бригад будут девять узловых станций. Финансирование - из областного бюджета. В Ленинском районе Донецка (м-н Голубой) разместится и единый Центр экстренной медицинской помощи.

Специалист сообщил, что обещанные Донецкой области 107 машин должны прибыть уже в первом квартале. И тогда парк «скорых» в регионе будет состоять из 17 автомобилей класса «С» и 90 - класса «В». Первые, а это реанимобили европейского уровня, останутся в Донецке в связи с проведением здесь Евро-2012. Остальные будут распределены по регионам. Порадовало главных врачей станций «Скорой помощи» и новое финансирование: до 30 грн. на один вызов вместо… пяти, которые выделялись до сих пор. Увеличение этой статьи расходов уже заложено в бюджет области на нынешний год.

Идеальные условия - для деток, мам. И… стариков?

Статус перинатального центра III уровня вот-вот получит Донецкий региональный центр охраны материнства и детства. Это медучреждение соответствует высоким европейским стандартам оказания помощи. К тому же здесь проведена реконструкция ряда систем, расширение площадей и оснащение дополнительным оборудованием, во что было вложено только в рамках национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства» 28 млн. грн.

Нацпроект предусматривает, что высокоспециализированные перинатальные центры II уровня появятся в следующем году в Макеевке и Мариуполе, а в 2013-м - в Горловке, Краматорске и еще два в Донецке.

А вот с организацией предусмотренных реформой хосписов дела обстоят плохо, сообщила внештатный гериатр ГУ охраны здоровья ДонОГА Татьяна Головня. Учреждения эти призваны облегчить долю больных, которым осталось жить не больше 6-12 месяцев. В такой полиативной помощи нуждаются восемь тысяч жителей области.

В регионе функционируют три хосписных отделения, тогда как потребность - 13-14 на 25 коек каждое. Не говоря уже о том, что нужны 160 врачей, 160 психологов, другой обслуживающий персонал и священники.


Ирина Розанова

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Евро-2012, Донецкая область, врачи, больницы, здравоохранение, скорая помощь, реформа, поликлиника, облгосадминистрация, медицина, семейный врач
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх