Девушка, которую чуть не сожгла душевая кабинка, вернулась домой

14.02.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Наконец-то домой!» - говорит Ирина Надель Эмилю Фисталю.
«Наконец-то домой!» - говорит Ирина Надель Эмилю Фисталю.

Из ожогового центра ИНВХ им. Гусака НАМН Украины выписали пациентку, получившую ожоги 97(!) процентов поверхности тела.

Беда приключилась ровно четыре месяца назад. История Ирины Надель из Авдеевки, обошедшая тогда СМИ, потрясла всех. Ведь молодая женщина пострадала от огня... в душевой кабинке. По ее словам, вошла, включила свет - и охватило пламя. Специалисты, проводившие проверку, выдвинули версию, что от искры воспламенились газы, попавшие в санузел из выгребной ямы, которые образовались из-за применения биопорошка, способствующего очистке стоков.

- Она была обожжена с макушки до пят. Фактически уцелели лишь подошвы ног, - вспоминает заведующий отделом термических поражений ИНВХ имени Гусака Эмиль Фисталь. - Обычно при подобных поражениях спасение пациента под очень большим вопросом. Такие травмы считаются несовместимыми с жизнью. Даже в мировой практике не помню описания лечения аналогичного случая. А мы спасли. Вначале вывели из состояния шока, промыли дыхательные пути. Потом Ирине сделали 13 операций, ей переливали кровь и плазму десятков доноров, альбумин - ведрами, образно говоря. И получилось. Главную роль сыграло то, что доставили ее к нам без промедления, и мы могли использовать все возможности разработанной нами тактики лечения с первых часов. После того, как зажили раны ІІ степени глубины, мы брали кожу с этих участков. Применяли клеточные технологии. Кроме того, дважды донором кожи становилась ее мать.

Даже представить, что довелось пережить молодой женщине, трудно. Но, оглядываясь назад, она видит не только страдания. А и горячее участие в ее судьбе очень многих людей - родных, близких, врачей, коллег и друзей с Авдеевского коксохимзавода, где работает кладовщицей, совсем посторонних, не оставшихся равнодушными. Свой 36-й день рождения встретила на больничной койке. И, прощаясь с ней, не могла скрыть радости: «Сколько лежала, как мумия, а сейчас ухожу сама!» Впереди ждут длительная реабилитация, санаторно-курортное лечение, физпроцедуры, возможно, и новые пластические операции.  Но она смотрит в будущее с оптимизмом: самое страшное - позади.

Пообщалась с ней, и сразу же вспомнила недавнюю львовскую трагедию, где пожар прошелся по целой семье. В живых остался только один мальчик, жизнь которого тоже висит на волоске. Спасать его решили в... Америке, собрали деньги всем миром. Словно в Украине нет конкретного адреса, где давать второй шанс на жизнь давно стало нормой. К слову, могли бы расспросить ближайших соседей из Ивано-Франковской области: лишь за последний год две пациентки оттуда нашли его по Интернету и на себе убедились в высоком профессионализме донецких комбустиологов. Никогда не забудет о них и мальчик из Питера, в свое время поступивший в ожоговый центр с телом, похожим на сплошную рану (98% поражения кожных покровов). Вот уж поистине - нет пророка в своем отечестве...


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Авдеевка, ожоги, лечение, ожоговый центр, Эмиль Фисталь, операция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх