Прошли испытания вакцины от героиновой зависимости

26.02.2012 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прошли испытания вакцины от героиновой зависимости

Медики провели успешные испытания вакцины от героиновой зависимости. Подробные данные о препарате исследователи пока не разглашают.

Группа мексиканских медиков и биологов работает над вакциной, которая позволит снизить страсть к одному из известнейших и сильнодействующих опиоидов - героина. Исследовательская группа в мексиканском Национальном институте психиатрии заявляет, что уже провела успешные испытания на лабораторных мышах и в будущем проведет испытания на людях.

Недавно вакцина была запатентована в Мексике и США. Принцип ее действия сравнительно простой: она делает организм человека гораздо менее восприимчивым к эффектам, которые предоставляются героином, поэтому смысл употребления этого наркотика просто исчезает.

«Это должна быть вакцина для людей с тяжелой формой привыкания, которые не смогли избавиться от наркозависимости всеми другими способами», - говорит директор института Мария Елена Медина.

Ученые по всему миру уже не один десяток лет пытаются создать действующий препарат по снижению эффектов зависимости от тяжелых наркотиков, но никто из ученых пока не добился успеха. Исследование, похожие на мексиканские, ведут медики и в США, однако их работы в первую очередь ориентированы на блокирование кокаиновой зависимости.

Мексиканские ученые говорят, что деньги на исследования они получили как от собственного правительства, так и от ряда американских исследовательских институтов.

«В случае успешных испытаний новой вакцины, это будет препарат всемирного значения, его эффект невозможно переоценить. Выпуск подобной вакцины существенно сократит потребление героина в мировом масштабе », - говорит Медина.


По материалам: www.newsmarket.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх