У злостных телеманов развивается целый букет заболеваний

06.03.2012 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У злостных телеманов развивается целый букет заболеваний

Во время сидения у голубых экранов также повышается аппетит и возбудимость, доказали ученые из США и Испании.

Группа американских и испанских ученых в соавторстве с док­тором Джоем Ай­зен­маном из Ми­чи­ган­ско­го университета доказала вредность просмотра телевизора.

В те­че­ние не­сколь­ких лет ученые про­во­ди­ли ис­сле­до­ва­ния, связанные с вли­я­нием на де­тей си­дя­че­го об­ра­за жиз­ни.

Специалисты про­ве­ря­ли фи­зио­ло­ги­чес­кий эф­фект от ком­пью­тер­ных игр, чте­ния и про­смот­ра те­ле­ви­зо­ра на 111 ма­лы­шах в воз­рас­те от трех до вось­ми лет. Ра­ди экс­пе­ри­мен­та все дети про­во­ди­ли ми­ни­мум по пять ча­сов в сут­ки прак­ти­чес­ки без ак­тив­ного дви­же­ния. В результате имен­но просмотр те­ле­ви­зора ока­зал­ся наиболь­шим злом для их здо­ровья.

"Ин­те­рес­но, что не­ак­тив­ное си­дя­чее по­ве­де­ние, осо­бен­но при про­смот­ре те­ле­ви­зо­ра, по­вы­ша­ло кро­вя­ное дав­ле­ние не­за­ви­си­мо от то­го, был ли ре­бе­нок нор­маль­ной кон­сти­ту­ции, или же он стра­дал ожи­ре­ни­ем", - прокомментировал результаты Айзенман.

­По его словам, у телеманов по­вы­шалась воз­бу­ди­мос­ть, сни­жалась кон­цент­ра­ция вни­ма­ния, раз­ви­ва­лись со­ма­ти­чес­кие за­бо­ле­ва­ния, в том числе ги­пер­то­ния, диа­бет и ожирение. Кроме того, у подопытных повышался аппетит, нарушался обмен веществ, ухудшалась успеваемость в школе, наблюдались метаболические и гормональные нарушения.


По материалам: news.liga.net

Теги: США, Испания, болезни, дети, исследования, ученые, телевизор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх