СМИ: в Киеве свирепствует грипп, но врачи пишут другой диагноз

22.03.2012 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СМИ: в Киеве свирепствует грипп, но врачи пишут другой диагноз

Киевляне массово болеют гриппом, однако врачи упрямо пишут диагноз — ОРВИ. Врачи говорят, что им не разрешают ставить диагноз «грипп», потому что в лаборатории не хватает реагентов для анализов.

Особенно страдают дети. «У сына температура под 40 градусов держалась три дня, даже сосуды начали лопаться от жара. Врач пришла и сказала, что это грипп. Выписала лекарства как при гриппе, но в диагнозе написано ОРВИ. Почему, спрашиваю. Говорит, что еще отмашки не было, чтобы писать «грипп», — рассказала нам мама Анастасия Смольская. Мама малыша из Святошино Наталья П. говорит, что в их группу сейчас ходят по 4—6 человек из 30 — все дети болеют.

«Симптомы у всех одинаковые: температура, ломит тело, а потом у многих появляются осложнения — бронхит, кашель. Но многие мамочки говорят, что врачи пишут ОРВИ, а не «грипп», такое впечатление, что не хотят говорить об эпидемии и скрывают цифры», — говорит Наталья.

В аптеках подтвердили: киевляне действительно стали болеть больше. «За неделю на 5—10% больше спрашивают лекарств от температуры и средства профилактики от гриппа — витамины, для укрепления иммунитета и что-то наподобие афлубина», — рассказали в аптеке на бул. Л. Украинки, 19.

Чтобы в карточку вписали диагноз, что человек заболел именно гриппом, нужно сдать анализы. «Врач при подозрении на грипп должен дать направление на бесплатный анализ. У нас есть вирусологическая лаборатория на ул. Эстонская, там возьмут мазок из носа и горла, и определят — грипп это или нет. Только в таком случае можно писать диагноз», — говорит замглавного врача городской СЭС Юрий Дерпак. А вот если в городе объявят эпидемию, то врачи уже без всяких анализов могут смело писать в карточку пациента диагноз «грипп».

Но сами врачи неофициально говорят, что в лаборатории мало реагентов для проведения анализов. «Поэтому нам неофициально не рекомендуют направлять туда больных, только в самых крайних случаях. Но лечим мы людей правильно, как от гриппа», — рассказала врач-терапевт поликлиники №1 Голосеевского района. В городской СЭС это опровергают. «У нас достаточно компонентов. Конечно, если массово к нам пойдут, то вряд ли хватит, но тем, кому требуется, проведем анализы», — говорит Дерпак.

ЗАНИМАЮТСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ

В Украинском центре гриппа нас уверили, что до эпидемии Киеву еще далековато. «Сейчас уровень заболеваемости ниже порога почти в два раза, чем при эпидемии. Да, в нашей лаборатории мы высеваем вирус гриппа, в основном H3N2, финский. Гриппа в столице хватает, но многие лечатся самостоятельно и не обращаются к врачам, не фиксируют в карточках свое заболевание», — сказала заведующая лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней Алла Мироненко.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, здоровье, Киев, врачи, грипп, ОРВИ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх