Испытана универсальная вакцина от гриппа

04.04.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Испытана универсальная вакцина от гриппа

Израильские вирусологи из фармацевтической компании BiondVax Pharmaceuticals разработали вакцину, которая эффективна против различных штаммов вируса гриппа.

В отличие от традиционных вакцин, вызывающих образование антител в ответ на гемагглютинин (белок, содержащийся на поверхности вируса гриппа и позволяет присоединяться к клетке-хозяину), универсальная вакцина, названная разработчиками "мультимерик-001", состоящий из девяти повязок связанных секций - участков вирусных белков HA, NP и M1. Эти белки находятся в разных частях вируса гриппа и присутствуют во всех его штаммах.

Бен-Йедидиа испытала воздействие вакцины на людях в возрасте от 65 лет, поскольку, по ее словам, только у 30 процентов пожилых людей появляется резистентность вируса после сезонной вакцинации. Также 90 процентов умерших от гриппа пациентов составляют именно пожилые люди, передает medportal.

Участниками второй фазы клинических испытаний стали 90 добровольцев старше 65 лет. 60 из них получили инъекцию ежегодной вакцины против гриппа с добавлением одинарной или двойной дозы мультимерика-001, или же только мультимерик-001. В качестве контрольной группы выбрали 30 человек, получавших плацебо.

Через 42 дня в крови пациентов, инъекции которых содержали смесь универсальной и основной вакцин, наблюдалось увеличение количества антитела - иммуноглобулина G. Уровень антитела в крови пациентов, которые получили в качестве адъюванта одинарную дозу универсальной вакцины, вырос в 37 раз, у тех, чья инъекция содержала двойную дозу - в 50 раз.

По словам Бен-Йедидиа эффективность универсальной вакцины уже доказана на животных. Ученые надеются продолжить клинические испытания и доказать, что их вакцину можно использовать не только как дополнительное, но и как основное средство в борьбе с постоянно мутирующий вирусом гриппа.


По материалам: kp.ua

Теги: здоровье, вирус, Израиль, вакцина, грипп, испытания, штамм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх