Берегите себя, дорогие старики

05.04.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующая отделением Анна Харьковская обучает дыхательной гимнастике Тамару Мыцикову и Анну Харченко.
Заведующая отделением Анна Харьковская обучает дыхательной гимнастике Тамару Мыцикову и Анну Харченко.

В Мехико есть университет для старичков. Обучают пенсионеров активному и здоровому старению, которое пропагандирует мексиканское правительство. А так как в нашем регионе подобных заведений нет, за советом «Донбасс» обратился в гериатрическое отделение горбольницы № 7 Донецка к его заведующей Анне Харьковской и врачу-ординатору Светлане Шульженко.

Не чувствовать себя больным

По словам специалистов, хронологический и биологический возрасты не совпадают, и хорошо, когда второй не догоняет первый. Не зря говорят, что человек молод душой. Одни и в 90 еще бегают, другие в 60 выглядят на все 75. Важно быть оптимистами и воспринимать болячки как неизбежные в длительном дорожном путешествии поломки, а не как основное содержание жизненного маршрута.

82-летний Иван Ильич страдает диабетом уже лет 20. Заболевание тяжелое и неизлечимое, но пенсионер не поддался очевидному, и поэтому выглядит здоровым и бодрым.

- Утро начинаю с обязательной зарядки, - рассказывает он, затем - контрастный душ и непременный завтрак. Приучил себя не нарушать запретов в еде и дотошно высчитываю так называемые хлебные единицы (х. е. - относительная величина для дозировки потребляемых углеводов. Прим авт.).

Кстати, говорят доктора, не только он, но и другие пациенты заметили, что «на фоне» обычного контрастного душа артериальное давление падает на 10-20 единиц и таким образом стабилизируется.

Периодически проходит в отделении курс лечения Клавдия Дмитриевна, 1918 года рождения. Многие годы она также с утра «заряжается», обтирается холодной водой, делает массаж… лица. Привычка - вторая натура! 72-летняя Анна Мыцикова испытывает головокружения от нагрузок, но зарядку не бросает, делая ее лежа. Врачи предупреждают, что нагрузки должны быть дозированными. И то, как на шести сотках стремятся за день перелопатить всё, что требует недели, совершенно недопустимо!

Совет для начинающих: зарядка и контрастный душ должны стать непременными ритуалами бодрого утра. Летом обливание нужно заканчивать горячей водой, зимой - холодной. Упражнения самые простые: поднять и опустить руки, поочередно - ноги в полусогнутом состоянии, вращать поясницей. Никаких ярых приседаний и вполне достаточно даже 10 минут. Прислушивайтесь к себе: не доводите до болевого синдрома, одышки, головокружения.

Принимаем профилактические меры

- Половина пациентов, - рассказывают специалисты, - обращается по поводу сердечно-сосудистых сложностей, треть - с заболеваниями бронхолегочной системы, часты проблемы суставов. Какие принимать лекарства, решает врач. Однако, кроме того, можно прибегнуть и к немедикаментозным средствам. Уже упомянутая зарядка - из их числа. Благотворно влияют на сосуды, успокаивают и натуральные «седатики».

Совет для начинающих. Настойки боярышника и пиона в равных пропорциях принимать по чайной ложке два раза в день перед едой.

По словам специалистов, бронхитом страдают практически все, кто живет в Донецкой области. А хорошей профилактикой является дыхательная гимнастика. И здесь верный помощник - надувной шарик. Особенно, если бронхит обострился: надувание шарика дает мощную вентиляцию легким! Кстати, можете уже доставать надувные круги внуков, которые припасены для поездок на море. Потому что важно, чтобы  такой «дыхательный» процесс проходил с приложением усилий, а шарики быстро изнашиваются. Выполнять сидя и - до головокружения.

Совет для начинающих. Исходное положение: стоя. Вдох - развести руки, сжатые в кулаки, в стороны. Резкий выдох. При этом крепко обнять себя, чтобы хорошо сжалась грудная клетка. Другое упражнение сложнее. Исходное положение: стоя. Глубоко вдохнуть и, задержав дыхание, выпятить живот вперед, а затем втянуть его и после этого выдохнуть. Сделать три-пять раз.

Сериалы от одиночества

Любовь к сериалам у пожилых людей не от хорошей жизни, убеждены доктора.

- Наши пациенты, - говорят они, - практически не смотрят телевизор, разве что новости. А всё потому, что предпочитают этому общение с соседями по палате.

Завотделением рассказала забавный случай, когда в палате «собрались» подводник, партизан и танкист. Даже молодые пациенты тянулись к ним, чтобы послушать военные истории. К тому же ветераны просто излучали оптимизм и хорошее настроение. А это очень важно. Одиноким пенсионерам совет такой: соберитесь за чаепитием с соседками, поиграйте в домино или лото. Не теряйте зрение у телевизора, а выходите на прогулки с такими же, как вы сами, пожилыми соседями. Кстати, многие при выписке говорят одну и ту же фразу, мол, если бы не вы, я бы уже не встала. А «секрет» прост: врачи не дают залеживаться!

Ходить следует в том ритме, который для вас удобен. В меру своих возможностей, так сказать. Даже 10-15 минут лучше, чем «ничего». Выходить на прогулки следует хотя бы два раза в день: после завтрака и ужина. А километры, улыбаются доктора, дело наживное. Кстати, о бессоннице забудете навсегда!

Питайтесь правильно

Пожилым нужны животные белки (молодым, кстати, тоже). И не обязательно, чтобы это была говядина или свинина. Курица - более приемлемый по цене вариант. Или недорогая рыба два раза в неделю. Конечно, и говядина нужна, в крайнем случае 100 г раз в неделю.

Лучше не жарить, а готовить на пару или в духовке. Единственное топливо, чтобы желудок «завести», - каша! Кстати, порции для пожилых - детские. Лучше чаще покушать, например, устроив легкий второй завтрак и полдник. Обед должен быть с горячим жидким блюдом. Отличная поддержка для организма так называемое калевое питание, а для желудочно-кишечного тракта - вареная  свекла.

Совет для начинающих. Калевое питание: в равных пропорциях смешать перекрученную курагу, изюм, орехи и смешать их с медом. Съедать утром натощак столовую ложку. Через 10-25 минут - уже полноценный завтрак.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, болезни, врачи, больницы, питание, профилактика, старость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх