Ученые: диабет можно вылечить, уменьшив желудок

17.04.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые: диабет можно вылечить, уменьшив желудок

Операция по уменьшению размера желудка, помимо нормализации веса, способствует излечению от диабета II типа. Положительный результат отмечается в 80% случаев.

Лапароскопическая рукавная резекция желудка (LSG) позволяет излечить больных диабетом, выяснили итальянские ученые из Римского университета. Как сообщает портал Medical Xpress, это удалось выяснить при помощи эксперимента с участием 60 человек, имеющих диабет II типа на фоне ожирения.

LSG – ограничительная операция, выполняемая на желудке. Она предусматривает уменьшение объема желудка путём удаления его значительной части. При этом орган приобретает форму узкой трубки. В результате человек насыщается гораздо меньшим количеством пищи, что помогает избавляться от лишнего веса.

Участников исследования разделили на две группы. В первую группу вошли люди, перенесшие LSG. Вторая группа получала обычную медикаментозную терапию против диабета.

В результате 80% испытуемых из первой группы избавились от своего заболевания. При этом выздоровели абсолютно все участники, болевшие диабетом менее 10 лет и сделавшие операцию. Среди пациентов, имеющих этот диагноз дольше, положительный результат отмечен у 40%. Во второй группе ни один участник не избавился от диабета – состояние либо осталось без изменений, либо ухудшилось.

Средний индекс массы тела у участников из первой группы перед операцией составлял 41,3%; через 1,5 года после исследования он уменьшился до 28,3%, что лишь немного превышает норму. Во второй группы эти показатели составили 39% и 39,8% соответственно. Кроме того, после хирургического вмешательства у испытуемых снизился уровень холестерина и на 40% реже стали отмечаться случаи апноэ - кратковременной остановки дыхания во сне.

Связь диабета II типа с лишним весом давно доказана специалистами. В последние десятилетия из-за нарастающей эпидемии ожирения во многих странах мира количество таких больных неуклонно растет. По оценкам Американской ассоциации диабета, к 2020 году на лечение диабета во всем мире будет тратиться до 192 млрд долларов в год.


По материалам: infox.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх